LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 18.11.2024, 12:18

Как снять условную судимость ранее срока

Вопрос №24291789 из г. Ижевск
опубликован 18.11.2024, 12:18
Добрый день! Год назад был осужден по статье 159.3 условно на 3 года и 1 месяц с испытательным сроком 3 года. Подскажите, пожалуйста, как можно снять судимость ранее срока? Из 500000 ущерба заплатил еще только 200000, получил положительные характеристики, грамоты, волонтерство. Какие шансы вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, для отмены условного осуждения (а Вам придётся просить суд и об отмене такового, и о снятии судимости) Вам нужно отбыть не менее половины испытательного срока (т.е. не менее 1 года и 6 месяцев). Во-вторых, в соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред причиненный преступлением, в размере определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. По смыслу части 1 статьи 9 УИК РФ под исправлением осужденного следует понимать привитие ему навыков уважительного отношения к чело-веку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и правопослушного поведения. При этом, согласно части 5 статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Из Вашего вопроса следует, что Вы не полностью возместили вред от преступления (из 500К выплачено только 200К), что делает в настоящее время Ваши шансы на отмену условного осуждения и снятие судимости - отрицательными. По крайней мере, до полного возмещения ущерба. Такие дела.

18.11.2024, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Илья, необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Приговор на руках?

Грамота, характеристика?

18.11.2024, 12:20

Согласно Уголовному кодексу РФ, ваше дело может быть пересмотрено на возможность досрочного снятия судимости, так как:

Прошел установленный срок испытательного срока (в вашем случае — 3 года).

Вы не совершали новых преступлений.

У вас есть положительные характеристики

Вы активно занимаетесь общественной деятельностью или волонтерством.

Вы погасили все задолженности и, по возможности, возместили ущерб.

18.11.2024, 12:23

Никаких шансов не видно, и более того, судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет, согласно Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. №660. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

18.11.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

У вас вообще никакой конкретики в сообщении. Ответы предоставили как подросток, насмотревшийся юридических сериалов)

18.11.2024, 13:10

А вы мне и задаром не нужны. чтобы вам конкретику предоставлять. в том смысле в котором вы её себе придумали. ИМЕННО КОНКРЕТИКУ Я ВАМ И ПРЕДОСТВАИЛА! а это ещё конкретика, и относится и к вам лично. и к таким же как вы.

Пословица «Береги платье снову, а честь смолоду» означает, что нужно совершать поступки обдуманно, не причиняя вреда и горя другим людям. пока не выплатите долги по ущербу, ничего не снимите.

18.11.2024, 13:16

Вы мне предоставили кучу грамматических и юридических ошибок, а вот конкретики - нет.

И как для человека, которому нет до меня дела, вы очень много мне уделили времени.

Ужасная безграмотность и совершенное отсутствие квалификации.

Вы же когда свои юридические услуги кому-то предлагаете, по сути сами являетесь мошенницей, учитывая что людям помочь с юридической точки зрения вы не способны.

МДА

18.11.2024, 15:08

А вот за оскорбление, вы точно ответите.

18.11.2024, 17:52

А где тут оскорбление? Всего лишь констатация фактов. Вы не обладаете должной квалификацией, чтобы даже юридические советы давать на 911.

К тому же вы и сами горазды на оскорбления в ответах людям. Может и вы тогда ответите?

18.11.2024, 18:07

Ответите ВЫ!

18.11.2024, 18:09

И вы тоже

18.11.2024, 18:10

Посмотрим. к сроку за мошенничество. прибавится и срок за клевету. он как раз будет кстати.

18.11.2024, 18:12

Найдите в моих сообщениях клевету. У вас есть десять попыток)

18.11.2024, 18:14

Необходимо обращаться в суд с ходатайством. Но на практике, с не возмещенным ущербом- откажут.

18.11.2024, 12:39