LSN Messenger
Москва, 18.11.2024, 13:52

Очно заочное собрание в СНТ.

Вопрос №24291960 из г. Москва
опубликован 18.11.2024, 13:52
В какой последовательности с точки зрения закона правильно провести общее собрание в СНТ в Очно заочной форме? Сначала заочная часть, а затем очная или наоборот, что более логично, сначала очная часть, затем заочная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При проведении голосования в очно-заочной форме заочное голосование с применением электронных или иных технических средств должно быть завершено до дня проведения очного обсуждения вопросов повестки общего собрания членов товарищества (ч.6. ст. 17.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

18.11.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ.

18.11.2024, 18:01

Более логично будет сначала пригласить юриста и ввести его в курс дела.

18.11.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за совет, но я просил ответить на конкретный вопрос.

18.11.2024, 18:06

решение о проведении очно-заочного голосования в СНТ принимается правлением садоводства, уведомление о проведении общего собрания в такой форме размещается на информационных щитах и коммуникационной группе товарищества в мобильном приложении мессенджера "WhatsApp.

18.11.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ, меня интересовала, только последовательность проведения очной и заочной части общего собрания.

18.11.2024, 18:15

Последовательность очной и заочной части очно-заочного голосования определена ч.6. ст. 17.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

См. ответ выше.

18.11.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.11.2024, 20:24

Последовательность очной и заочной части очно-заочного голосования не определена...

ПОЭТОМУ обе формы могут проводиться как последовательно, так и параллельно, или даже одна форма может находиться «внутри» другой.

Последний вариант возможен, если дата начала приёма заочных решений установлена раньше времени очного собрания, а дата окончания приёма заочных решений, соответственно, позднее даты очного собрания.

18.11.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ.

18.11.2024, 20:08

Добрый вечер.

ч. 24 ст. 27 ФЗ №217 предусматривает очередность: "Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление".

Сначала заочная, потом очная.

На практике, конечно, это очень неудобно. Обычно проводится очная, потом заочная, что не будет являться грубым нарушением.

Также смотрите, что прописано в Уставе по данному вопросу

19.11.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за подробный ответ.

19.11.2024, 23:14