Заочное собрание СНТ - Принимать ли в члены без голосования?
ГК РФ указывает на то, что если корпоративные отношения прямо не урегулированы законодательством, то к ним применяется аналогия закона (п.1 ст.6 ГК РФ).
Из п.1 ст.123.12 ГК РФ вытекает, что видом ТСН (кроме объединений собственников земельных участков) является также объединение собственников помещений в многоквартирных домах. К отношениям по управлению многоквартирными домами применяются нормы жилищного кодекса (ст.4 ЖК РФ). Жилищное законодательство четко отражает, как необходимо определять количество голосов каждого члена. Это определено п.3 ст. 48 ЖК РФ: каждый хозяин помещения в доме наделяется количеством голосов пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Таким образом, применяя аналогию закона, вопрос определения количества голосов каждого члена СНТ урегулирован жилищным законодательством.
*Ввиду того, что доля в праве общей собственности каждого члена напрямую зависит от размера его участка, можно, к примеру, определить уставом, что 1 голос равен одной сотке земли. Если у члена СНТ участок размером 5 соток, то ему на общем собрании принадлежит 5 голосов…