Требуется ли оплачивать частный детсад в период болезни ребёнка
Добрый день.
Заключение договора с частным детским садом является обязательным условием помещения ребенка д/с, поскольку частные д/с предоставляют свои услуги на платной основе.
Договор между родителями и детским садом, это обычный договор возмездного оказания услуг. Подписав его, родители соглашаются со всеми указанными в документе условиями.
В договоре в обязательном порядке должна быть указана полная стоимость услуг и порядок их оплаты, а также регламентирован алгоритм действий сторон в спорных случаях (например, при задержке платежа или пропуске занятий). Некоторые учреждения идут навстречу родителям и прописывают в договоре возможность осуществления перерасчета оплаты за питание на время болезни ребенка, однако размер этой компенсации детский сад определяет самостоятельно.
Просмотрите, есть ли в договоре условия перерасчета месячной оплаты в связи с отсутствием ребенка по уважительным причинам. Если нет таких условий, то вы обязаны платить указанную в договоре месячную оплату. Однако по договоренности с руководством частного детского садика вы можете отрегулировать этот вопрос.
Частные сады сами диктуют сови условия по оплате посещения, некоторые компенсируют частично пропуски, некоторые к этому вообще не стремятся. Все решается по договоренности и с индивидуальном порядке.
Да, если иное не установлено договором.
Регулируется договором с учреждением.
Если в договоре не предусмотрен перерасчет платы за дни отсутствия ребёнка, вы можете требовать возврата неосновательного обогащения на размер прямых затрат (расходов на питание) на основании ст.1102 ГК РФ.
Условия договора о сохранении платежей в прежнем размере в таких случаях можно признать злоупотреблением правом в форме извлечения незаконный выгоды.
В этом случае требуется ведь оплата не зависит от того посещает ли ребёнок детский сад или нет И каковы причины этого непосещения