Достаточно ли чека о покупке товара в качестве доказательства?
Чека по оплате сам по себе не является доказательством того что установка производил продавец своими силами
Здравствуйте, требуется договор
Ст 56 гпк РФ для факта покупки достаточно
Ирина, достаточно и чека, но желателен и договор и акт монтажа
Здравствуйте. Если есть претензии именно к кондиционеру как к товару, то чека достаточно. Но если проблема в монтаже, то необходимы документы, подтверждающие этот факт (договор, заказ-наряд и т.п.).
Добрый день. Статья 57 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае чек является доказательством приобретения кондиционера. Учитывая отсутствие договора и других документов об установке кондиционера, в суде будет необходимо предъявлять другие доказательства, позволяющие признать договор заключенным, например, переписку с организацией, оказавшей данные услуги, иные документы. Более конкретную информацию можно дать только зная все обстоятельства данной проблемы. Если будут вопросы, задавайте в личных сообщениях.
К сожалению, чек подтверждает лишь покупку кондиционера, для подтверждения же факта его монтажа требуются дополнительные документы. Если договор не заключался, то хотя бы переписка с монтажной организацией. Удачи Вам и всего самого доброго.
Для доказательства покупки товара чека достаточно.
Для доказательств установки - нет.
Все зависит от тех обстоятельств, которые вы хотите доказывать.
Добрый день!
Договор не обязателен.