Определение и наказание за не выдачу кассового чека при покупке товара в магазине - что говорит закон?
В какой статье закона есть определение за не выдачу кассового чека при покупке товара в магазине и какое наказание предусмотрено за такое нарушение?
КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ч. 4 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Уточните. Без применения ККМ? Или чек не выдан в руки?
В этой торговой точке нет кассового аппарата, а значит и не дали на руки чек на оплаченный продукт
Вам коллеги дали правильный ответ.