Саратов, 18.11.2024, 18:19

Разблокировка кредитной карты

Вопрос №24292614 из г. Саратов
опубликован 18.11.2024, 18:19
Здравствуйте, я являюсь должником (не по своей вине. Но не в этом суть) дело уже есть в ФССП. Все ограничения по закону наложены и у меня заблокированы все карты. В том числе и кредитные Я читал что кредитные карты сотрудники ФССП не имеют право блокировать, но ссылку на нормативно-правовой акт не нашёл. Это же деньги банка по сути. Но сами сотрудники ФССП не знают какие кредитные какие дебетовые карты Поэтому блокируют Я неоднократно писал письма с требованием разблокировать кредитные карты. Но мне всегда был отказ, жалобы были и в Минюст и в центральное управление ФССП оттуда тупо ответа нет И приводил доводы и давал документы что это кредитная карта. Бесполезно Мне нужен совет, только те кто реально знает и ссылки на закон или судебную практику, которую могу применить для разблокировки кредитных карт И какие действия ещё можно сделать. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Формально федеральный закон не запрещает приставам блокировать кредитки. Но есть один нюанс. Приставы могут блокировать только личные средства, заемные трогать нельзя, поскольку это будет считаться привлечением третьих лиц.

2)В РФ действует профильный ФЗ “Об исполнительном производстве”, в ст. 64 которого указано права судебного пристава-исполнителя (СПИ) накладывать арест на счета в целях обеспечения судебного решения. При этом в диспозиции закона не дается пояснения, какие именно счета могут быть блокированы.

3)В рамках исполнения судебного решения арест накладывается на имущество, включая и денежные средства, которые принадлежат должнику на 100%. Затрагивание интересов третьих лиц не допускается.

4)Кредитные средства не являются собственностью держателя. Владельцем денег является банк, поэтому их списание не предусматривается. А арест карты производится именно с целью последующего списания средств.

5)Недопустимость ареста кредитной карты объясняется следующим:

На балансе может не быть собственных средств держателя.

При наличии долга на карте все поступления должны идти на его погашение, а не списываться в пользу исполнения сторонних обязательств.

Условия по кредитке могут периодически меняться банком, поэтому в ее аресте может не быть практического смысла.

6)Из вышеуказанного следует, что арестовывать кредитную карту пристав формально имеет право, так как нигде не указан запрет на такие действия. Но при таких обстоятельствах держатель может достаточно быстро исправить ситуацию самостоятельно.

7)Такие вопросы решаются с участием самого пристава, вынесшего постановления, кредитной организации и держателя карты. Изначально банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что кредитные карты арестовывать нет ни оснований, ни смысла, так как на их счетах размещены деньги банка.

8)Так что вам нужно срочно решать вопрос со старшим судебным приставом, подавать жалобу на имя его, а так же в случае если реакции не будет, тогда только через уд решать вопрос.

18.11.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:
У Вас отличный ответ, но почему то система гонорар распределила самостоятельно за меня

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда только в суд, увы.

С уважением.

18.11.2024, 18:17

Пристав имеет право накладывать арест и производить взыскание с любых счётов: дебетовых и кредитных ( ст 70 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Это подтверждает многочисленная судебная практика.

18.11.2024, 18:22

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения ничего иного не остается как предъявить иск в суд к УФССП и обжаловать действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

К сожалению других вариантов не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 18:30

Дополню.

Вы конечно можете параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Но как отреагирует Прокуратура неизвестно.

18.11.2024, 18:32

Поэтому лучше сразу предъявить иск в суд к УФССП и обжаловать их действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

18.11.2024, 18:32

Перед подачей заявления в суд,написать финансовому уполномоченному

18.11.2024, 18:47

Пристав имеет право наложить арест на любое имущество должника и все его счета, в течение, кредитные.

Взыскать с кредитных карт не может, это средства банка, а не заемщика.

При этом обжаловать арест невозможно, нет оснований.

Вы тольео зря потеряете время.

- см. ст. 30, 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

18.11.2024, 19:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Снять блокировку можно через пристава либо в судебном порядке, больше нет никаких способов.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 85, 218-220 КАС РФ

18.11.2024, 19:28

Здравствуйте, Дмитрий! Пристав вправе накладывать арест как на дебетовые карты, так и на кредитные в размере доступного остатка (ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

3.1. В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума, а также на денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в период его участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, исполнения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

9. Положения настоящей статьи не распространяются на денежные средства, заблокированные в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на специальном банковском (специальном) счете участника закупки.

18.11.2024, 20:11

1. Обращение в суд:

Вам следует подать исковое заявление в суд с просьбой признать незаконным арест ваших кредитных карт. В заявлении необходимо указать, что эти средства принадлежат не вам, а банку, и предназначены для погашения задолженности по кредиту.

2. Привлечение адвоката:

Рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного юриста, который поможет составить грамотное исковое заявление и представит ваши интересы в суде.

3. Предоставление документов:

Необходимо предоставить суду доказательства того, что арестованные счета являются кредитными. Это могут быть договоры с банком, выписки по счетам и другие документы, подтверждающие характер этих средств.

4. Жалоба в прокуратуру:

Если предыдущие меры не принесли результата, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия судебных приставов. Прокуратура имеет полномочия проверять деятельность государственных органов и принимать меры по устранению нарушений.

Существует судебная практика, подтверждающая невозможность ареста кредитных средств. Например, Определение Верховного Суда РФ от 10 июля 2017 г. N 16-КГ17-23 указывает, что "денежные средства, находящиеся на кредитной карте, являются собственностью банка, и их арест невозможен".

18.11.2024, 20:18

Можете обжаловать действия пристава в судебном порядке, хотя на практике будет отказ.

Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

- см. ст. 85, 218-220 КАС РФ

18.11.2024, 20:30

Здравствуйте!

Денежные средства, находящиеся на кредитной карте обычно, согласно положениям кредитного договора и правилам кредитования конкретного банка, принадлежат клиенту, так как по договору деньги были переведены со счета банка на счет клиента, и он может ими распоряжаться по своему усмотрению.

В этом случае судебные приставы и сам банк, если обратились к нему напрямую уполномочены взыскать задолженность заемщика с указанной кредитной карты.

В силу положений ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание долга с имущества заемщика по исполнительным документам производится со всех его денежных средств, в том числе находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях.

Исключение составляют лишь финансовые средства и драгоценные металлы должника, находящиеся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. В ст. 101 Закона № 229-ФЗ перечислены все виды доходов, с которых нельзя взыскать долг, – кредитных счетов в этом списке нет.

19.11.2024, 00:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав может наложить арест на денежные средства должника, находящиеся в банках. Этот закон не делает прямого различия между дебетовыми и кредитными картами, однако по сути кредитная карта представляет собой долг, а не деньги, которые вы имели на счету.

Блокировка кредитных карт

На практике, судебные приставы, как правило, могут блокировать кредитные карты, если они располагают информацией о наличии на них средств. Однако, действительно, банк может не иметь возможности четко различать кредитные и дебетовые карты. Поэтому важно удостовериться, что вы предоставили приставам необходимую информацию.

Обжалование действий судебного пристава

вы можете обжаловать действия судебного пристава. Для этого:

- Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава в порядке подчиненности.

- В жалобе четко укажите, что речь идет о кредитных картах, а не о дебетовых, и предоставьте соответствующие доказательства (документы от банка, подтверждающие статус карты).

- Если не получите положительного ответа, направьте жалобу в суд, как это предусмотрено в статьях 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

19.11.2024, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В сложившейся ситуации рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру статья 10 ФЗ РФ "О прокуратуре"

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебные приставы-исполнители при осуществлении исполнительного производства наделены широким кругом полномочий, предусмотренных для максимального обеспечения возможности удовлетворения требований взыскателя. Одним из таких полномочий является постановление пристава об обращении взыскания на средства должника, в том числе находящихся на счетах в кредитно-банковских организациях. Применяется данная мера с использованием электронного документооборота, путем направления соответствующего постановления пристава-исполнителя в банк.

Законом установлены ограничения для наложения ареста (обращения взыскания) на отдельные виды банковских счетов должника, а точнее находящихся на них денежных средств. Так, установлен запрет на подобные действия со стороны судебного пристава в отношении:

- средств, поступающих на счет должника, для третьих лиц (алименты на детей, материнский капитал);

- государственных пособий на детей, пенсий по потери кормильца;

- единоразовых государственных компенсационных выплат вследствие потери кормильца, катастрофы, получения увечья, рождения ребенка, регистрации брака и т.д.;

- компенсационных выплат от работодателя, например, средства на командировки, компенсация за перевод в другую местность;

- некоторые виды страхового обеспечения.

Исчерпывающий перечень доходов, арестовывать которые нельзя, указан в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Есть и иные ограничения в пользу должника. Например, установлен запрет на арест денежных средств на счетах, открываемых для погашения займов перед финансовыми учреждениями. Так, когда гражданин платит ипотеку, ежемесячно перечисляя платеж на кредитный счет банка, денежные средства попадающие на такой счет предназначаются фактически третьему лицу – кредитору и, соответственно, арестованы быть не могут. Кроме того, установлены ограничения при обращении взыскания на денежные средства, являющиеся заработной платой должника. Судебными приставами может быть обращено взыскание только на половину подобных зачислений, а в случае, если же должник – одинокий родитель с несовершеннолетними детьми на содержании, сумма взыскания уменьшается до 25-30%.

При этом, следует знать, что обязанность по уведомлению судебного пристава-исполнителя о денежных средствах, находящихся в банках, на которые НЕ может быть обращено взыскание, возложена законодательством на должника.

Таким образом, если у должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, имеются подобные счета в банках, ему необходимо уведомить об этом службу судебных приставов.

Если же на денежные средства перечисленных категорий должника, находящихся в кредитно-банковских учреждениях, уже наложен арест или обращено взыскание, то должнику необходимо незамедлительно обратиться подразделение службы судебных приставов, осуществляющее исполнительное производство, с письменным заявлением об отмене исполнительного действия, предоставив соответствующую информацию и документы, подтверждающие особую категорию денежных средств, на которые обращено взыскание.

При неисполнении законных требований должника, действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в органы прокуратуры или в суд.

epp.genproc.gov.ru

19.11.2024, 14:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте.

Не сможете вы разблокировать кредитные карты, пока не погасите долги. Информация, которую Вы читали, относительно невозможности наложения ареста на кредитные карты - это обман. В законодательстве отсутствует запрет накладывать арест на кредитные карты.

При этом приставы могут наложить арест не только на все принадлежащие Вам счета и вклады, но и на остаток электронных денежных средств.

( Ст. 27,Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1).

Арест кредитной карты означает, что как только на счет поступят деньги, равные задолженной сумме, ее сразу же спишут.

19.11.2024, 16:33

Ваше положение, действительно, весьма затруднительно, и проблема блокировки кредитных карт в рамках исполнительного производства является довольно распространённой. Давайте вместе разберёмся, какие правовые нормы могут быть применимы в вашей ситуации и какие шаги следует предпринять, чтобы её разрешить.

1. Согласно законодательству

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в рамках исполнительного производства могут вводиться различные ограничения. Важно осознавать, что эти ограничения могут касаться:

Дебетовых счетов: Блокировка таких счетов возможна в целях исполнения судебного решения по долгам.

Кредитных счетов: По общему правилу, кредитные карты не должны блокироваться, поскольку на них не хранятся средства должника, а являются собственностью банка. Однако, сотрудники ФССП могут не знать, какие карты являются кредитными, и могут заблокировать их, если обнаружат на карте задолженность.

Статья 83 Закона об исполнительном производстве: "Сведения, необходимые для осуществления взыскания".

Статья 101: "Обязанности должника".

Согласно этим статьям, если денежные средства находятся на кредитном счёте, они не подлежат взысканию, так как являются собственностью банка и не могут служить способом исполнения обязательств должника.

2. Что делать?

Подготовьте и отправьте официальное обращение в ФССП, указав, что ваши карты являются кредитными и не подлежат блокировке. Объясните, что средства на этих картах не принадлежат вам как должнику.

Приложите копию договора по кредитной карте, в котором чётко указано, что средства на ней являются собственностью банка. Это может подтвердить ваш статус как невиновного в блокировке.

Если ваши жалобы не приносят результатов, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Ссылаясь на законодательство, подтвердите, что ваши гражданские права нарушаются.

Если ни одно из вышеуказанных действий не даст результатов, вы можете подать иск в суд о защите своих прав. Основанием для иска послужит неправомерная блокировка кредита, а также ссылки на статьи закона, подтверждающие ваши доводы.

3. Примеры судебной практики

Хотя конкретные примеры судебной практики могут различаться в зависимости от региона и обстоятельств дела, существует практика, когда суды признавали неправомерность блокировки кредитных карт. Для поиска таких случаев вы можете воспользоваться сайтами правовой статистики, такими как:

КонсультантПлюс

Гарант

Судебные акты в открытом доступе

Обратите внимание, что это может потребовать юридического сопровождения.

Заключение

Ваша ситуация требует активных действий. Обратитесь в ФССП, ссылаясь на закон, повторно запросите информацию о причине блокировки и, если потребуется, обратитесь в суд. Если вы ещё не обратились к юристу, стоит рассмотреть возможность получения профессиональной помощи для успешного решения вашей проблемы.

20.11.2024, 01:20