Может ли муж отменить судебный приказ на алименты и исполнительный лист? Как доказать необходимость материальной поддержки?
СОСТОИМ В БРАКЕ, НО ВМЕСТЕ НЕ ПРОЖИВАЕМ. есть судебный приказ на алименты на ребенка, но муж написал что не согласен с решением суда. Приказ отменят? Еще приставы ему сказали, что если я подам исковое заявление в суд, то исполнительный лист тоже муж вправе отменить у приставов так же написан что не согласен! Правда ли это? Я решила подать на развод, опять на алименты на ребенка и на мое содержание до трех лет. Как можно доказать что мне необходима материальная поддержка бывшего мужа. Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
если судебный приказ отменили, сразу же подаете исковое заявление о взыскании алиментов - дело безпроигрышное ( вы имеете право на алименты, т.е. на денежные средства на содержание ребенка);
ст. 81 Семейного кодекса РФ " Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке":
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
одновременно подаете исковое заявление о взыскании денежных средств на свое содержание - законом установлено, что вы имеете право на материальную помощь от мужа до достижения ребенком возраста 3-х лет
( ст. 89 Семейного кодекса РФ "Обязанности супругов по взаимному содержанию":
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка)
Нужны будут 2 свидетеля, которые подтвердят, что материальной поддержки от супруга не получаете.