Обжалование постановления о прекращении уголовного дела

Постановление дознавателя ОД прекращено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч.1 ст.158 УК РФ за сроком давности. По этому делу я был признан потерпевшим. Я считаю, что дело было возбуждено по неверной квалификации, т.е. кража была совершена в размере 3 000 000 рублей, а это как я понимаю особо крупный ущерб, т.е. дело нужно было возбудить по ч.4 ст.158, а не по ч.1. Можно ли подать жалобу на постановления ОД о прекращении УД сразу в суд в порядке ст. 125 УПК или сначала обязательно нужно подать жалобу прокурору?
Лучший ответ

Можете прокурору в порядке со.124 УПК можете в суд в порядке 125 упк

Благодарю)

Для начала подайте жалобу прокурору.

Спасибо большое)

На ваш выбор можете подать жалобу в прокуратуру, либо в суд.

Спасибо огромное)

Всегда лучше действовать последовательно. Обратитесь сначала в прокуратуру.

Благодарю)

Здравствуйте, Артём!

Все верно, уголовное дело подлежит переквалификации по п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Тяжкое преступление.

Подавать жалобу на решение дознавателя лучше сначала в прокуратуру.

Срок давности по тяжким преступлениям - 10 лет.

Спасибо огромное)