Обжалование постановления о прекращении уголовного дела и просьба о предоставлении копии постановления
22.02.2013 в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 157 часть 1 УК РФ (злостное уклонение от алиментов).17.10.2013 дознавателем ООД УФССП, который вел мое дело, вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по статья 28 часть 1 УПК - деятельное раскаяние. (Я полностью выплатил задолженность и продолжаю платить по решению). Прокуратурой города постановление отменено, как незаконное и дело направлено в СУ УМВД для предварительного следствия. Около двух месяцев дело находится в СУ, я об этом ничего не знал. На мое письменное обращение прокуратура ответила: принятое решение от 05.11.2013 Вы можете обжаловать в суд. Может ли СУ выдать мне копию постановления, которое вынесено прокуратурой, ведь прокуратура мне постановления не направляла, или я как подозреваемый не имею на это права, и что делать дальше?
Вадим! Действительно, Вы вправе получить текст постановления прокурора от 05.11.2013 г. как у самого прокурора, так и из материалов дела в СУ и, в случае не согласия с ним, обжаловать вышестоящему прокурору или в суд. Должны лишь быть соблюдены сроки на обжалование. Их прокурор должен был указать в постановлении. Исчисляются он с даты, когда Вам официально вручили документ или вы самостоятельно смогли ознакомиться с его копией с отметкой об ознакомлении.
С материалами дела в СУ Вы также вправе ознакомиться. Вам будет представлена такая возможность. По результатам расследования будет вынесено обвинительное заключение либо отказ. Которые в свою очередь Вы вправе обжаловать установленным порядком в случае не согласия.