Москва, 15.05.2015, 22:07

С какого дня начинается отсчёт срока на обжалование постановления о прекращении уголовного дела?

Вопрос №6847303 из г. Москва
опубликован 15.05.2015, 22:07
Постановление о прекращении уголовного дела вынесено 8 мая. На обжалование 10 дней. С какого дня начинается отсчёт: с 8 мая или с 9 мая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы откуда такой срок странный взяли- 10 суток???

Дело в том,что обжалование постановления о прекращении уголовного дела- никакими сроками не ограничено

Лишь только если истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности- то обжалование уже теряет всякий смысл

15.05.2015, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер, Ирина! Согласно ч. 2 ст. 323 Уголовно-процессуального кодекса РФ в тот же срок (т.е. 10 дней) со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

Согласно положениям ст.ст. 389.1 и 389.3 Уголовно-процессуального Кодекса жалоба подается в течение 10 суток с момента провозглашения решение.

В данной ситуации срок начинает течь с 08.05.2015.

15.05.2015, 23:29

В постановлении о прекращении уголовного дела написано, что данное постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения (ч.1,ст 116)

15.05.2015, 23:14

Надо сразу уточнять,что уголовное дело уже рассмотрено мировым судьей.

В таком случае срок апелляционного обжалования- 10 дней

Срок исчисляется со следующего дня после вынесения постановления судьей[b][/b]

15.05.2015, 23:19

Согласно ч. 2 ст. 323 Уголовно-процессуального кодекса РФ в тот же срок (т.е. 10 дней) со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

Согласно положениям ст.ст. 389.1 и 389.3 Уголовно-процессуального Кодекса жалоба подается в течение 10 суток с момента провозглашения решение.

В данной ситуации срок начинает течь с 08.05.2015.

15.05.2015, 23:30

Мировой судья

15.05.2015, 23:21