Должен ли воспитатель-логопед получать надбавку за выслугу лет в детском саду?
Статья 129 ТК РФ предусматривает включение в состав заработной платы стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. Система оплаты труда, включающая в том числе условия и порядок назначения доплат и надбавок стимулирующего характера, а также премий, может быть установлена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с нормами трудового законодательства (ст. ст. 57, 135 ТК РФ).
Трудовым законодательством понятие выслуги лет не установлено, при этом под выслугой лет следует понимать специальный профессиональной стаж, наличие которого дает работнику право на особые гарантии и льготы, предусмотренные законами, иными НПА, коллективным договором, соглашением или ЛНА работодателя.