LSN Messenger
Покачи, 19.11.2024, 09:54

Снимут ли с очереди на жилье?

Вопрос №24293707 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.11.2024, 09:54
Подошла мужу очередь получать жилье по соц. найму в 1 квартале 2025 года. В очереди стоял 20 лет. У него долевая собственность в однокомнатной квартире: 1/9 у сестры мужа, 4/9 у мужа и 4/9 у отца мужа. Отец мужа умер, сестра на доли отца не претендует, наследник только мой муж. Снимут ли его с очереди, если он получит долю отца в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Анатольевна, скорее всего снимут с очереди. т.к. при наследовании доли отца у него улучаться жилищные условия и будет больше кв. метров на человека.

Однако, при определенных условиях, можно затянуть процесс, оформления наследства. Для начала в течении 6 месяцев с момента смерти, надо открыть наследственное дело. Далее, пока официально муж не получит свидетельство на объект собственности, нотариус не передаст информацию в Росреестр. Главное заявить о наследстве, а получать свидетельства можно позже. Следовательно, можно затянуть получение свидетельства до получения жилья по соцнайму. Можно пробовать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

19.11.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а на какой срок можно отложить процесс оформления наследственной доли? Мы еще не открывали наследственное дело, срок истекает 19го декабря. Просто я читала, что заявление о принятии наследства автоматически подразумевает и получение свидетельства о праве на наследство. И что нотариус сразу передает сведения в Росреестр. Просто обидно вот так через 20 лет ожидания пролететь) Район проживания у нас ХМАО, площадь квартиры 36 кв. м

19.11.2024, 10:14

Уважаемая Светлана Анатольевна.

До 19 декабря надо подать заявление о принятии наследства. А уже потом - можно не торопиться, постепенно приносить необходимые документы. Пока все документы не будут предоставлены, нотариус не оформит свидетельство о праве на наследство. Заявление о принятии наследство не означает получение свидетельства автоматически. Поэтому в течение следующего года можно, не торопясь, оформлять наследство.

19.11.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за Ваш ответ. Мы так и поступим

19.11.2024, 11:27

Могут снять, если будет превышен "лимит" по кв. метрам, полагающимся для нуждающихся в жилье.

19.11.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

здравствуйте! необходимо понимать сколько квадратных метров получается в итоге и какой норматив по квадратным метрам в вашем регионе

19.11.2024, 10:02

Уважаемая Светлана Анатольевна.

Чтобы избежать возможных проблем с очерёдностью, мужу следует повременить с оформлением наследства. Заявление о принятии наследства он подал, а с получением свидетельства о праве на наследство и его регистрацией повременить.

19.11.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Не должны снять, если площадь его жилья будет менее нормы по региону.

19.11.2024, 11:02
Оценка автора вопроса: