Снимут ли с очереди на жилье?
Светлана Анатольевна, скорее всего снимут с очереди. т.к. при наследовании доли отца у него улучаться жилищные условия и будет больше кв. метров на человека.
Однако, при определенных условиях, можно затянуть процесс, оформления наследства. Для начала в течении 6 месяцев с момента смерти, надо открыть наследственное дело. Далее, пока официально муж не получит свидетельство на объект собственности, нотариус не передаст информацию в Росреестр. Главное заявить о наследстве, а получать свидетельства можно позже. Следовательно, можно затянуть получение свидетельства до получения жилья по соцнайму. Можно пробовать.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Скажите, пожалуйста, а на какой срок можно отложить процесс оформления наследственной доли? Мы еще не открывали наследственное дело, срок истекает 19го декабря. Просто я читала, что заявление о принятии наследства автоматически подразумевает и получение свидетельства о праве на наследство. И что нотариус сразу передает сведения в Росреестр. Просто обидно вот так через 20 лет ожидания пролететь) Район проживания у нас ХМАО, площадь квартиры 36 кв. м
Уважаемая Светлана Анатольевна.
До 19 декабря надо подать заявление о принятии наследства. А уже потом - можно не торопиться, постепенно приносить необходимые документы. Пока все документы не будут предоставлены, нотариус не оформит свидетельство о праве на наследство. Заявление о принятии наследство не означает получение свидетельства автоматически. Поэтому в течение следующего года можно, не торопясь, оформлять наследство.
Спасибо большое за Ваш ответ. Мы так и поступим
Могут снять, если будет превышен "лимит" по кв. метрам, полагающимся для нуждающихся в жилье.
здравствуйте! необходимо понимать сколько квадратных метров получается в итоге и какой норматив по квадратным метрам в вашем регионе
Уважаемая Светлана Анатольевна.
Чтобы избежать возможных проблем с очерёдностью, мужу следует повременить с оформлением наследства. Заявление о принятии наследства он подал, а с получением свидетельства о праве на наследство и его регистрацией повременить.
Не должны снять, если площадь его жилья будет менее нормы по региону.