Страховщик отказал в ремонте по ОСАГО
...Как построить позицию, чтобы потом не пришлось заявлять ещё один иск виновнику ДТП?... Подготовка правовой позиции по конкретному делу - платная услуга. Здесь не ответ на один бесплатный вопрос требуется, а консультация с изучением всех документов. Расчёты дилера для суда - не указ. Только заключение эксперта суд примет как доказательство. Ищите юриста в своём городе, хорошо разбирающегося в проблемах ОСАГО, и заключайте с ним договор.
Уважаемый Пётр.
Насколько понятно из вопроса - речь идёт об ОСАГО. В таком случае обязательства страховой компании ограничиваются размером страхового возмещения - 400 000 рублей. Всё, что свыше этой суммы должен будет виновный в ДТП.
Обращайтесь к дилеру, проводите ремонт, получайте все документы, подтверждающие расходы на ремонт, и разницу между расходами и полученным страховым возмещением взыскивайте в суде.
Конечно, лучше привлечь к помощи специалиста, если не уверены в своих силах.
Страховая компания произвела расчёт стоимости ремонта, с учётом износа автомобиля. Проведите независимую экспертизу в аккредитованной компании и на основании её выводов, решайте дальнейшие вопросы.
Если виновный откажется выплатить разницу добровольно, то подавайте иск в суд.