LSN Messenger
Пенза, 19.11.2024, 12:25

Помощь самозанятому

Вопрос №24294022 из г. Пенза
опубликован 19.11.2024, 12:25
Я как самозанятый оказываю услуги по перетяжке мягкой мебели. С Юрлицом (ООО) был заключен договор на перетяжку 4 офисных кресел. По договору заказчик выбирает ткань и вносит предоплату на покупку материала в сумме 50% от стоимости договора. После выполнения работ, кресла были доставлены заказчику. Также были переданы акты выполненных работ. По условиям прописанных в договоре заказчик должен в течении 3 дней принять работы и подписать акт выполненных работ. Через 10-12 дней в ватсапе мне приходит претензия о некачественно выполненной работе, рассмотрев претензию забрал у заказчика кресла и исправил все недочеты. Доставил кресла назад заказчику с новыми актами выполненных работ. Далее через 14 дней мне присылают новую претензию от том что работы выполнены некачественно с требованием исправить или вернуть предоплату. Направил им ответ на претензию что работы были выполнены в полном объеме и что вторая претензия не имеет мотивированных оснований. Также направил им претензию о том что они нарушают условия договора и просил их подписать акты выполненных работ либо направить мне мотивированный отказ. Далее через 2 недели мне приходит дополнение к их второй претензии и угрозами провести экспертизу с последующим иском в арбитражный суд на меня из за отказа выполнять обязательства по договору. Акты выполненных работ небыли подписаны и отказов от подписания тоже не поступало. Договор в полном объеме не оплачен. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что спор не является подсудностью Арбитражного суда.

Вы имеете право обратиться в суд самостоятельно, либо ждать их иска и предъявлять встречный.

19.11.2024, 12:32

Если ваша работа не оплачена то придется вам обращаться в суд для взыскания причитающихся вам денег

19.11.2024, 12:30

Добрый день!

Вы вправе требовать взыскания долга по договору с заказчика, но не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции.

Заказчик также вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о расторжении договора и взыскании аванса в случае: 1. Существенного нарушение договора, 2. Существенного изменения обстоятельств, 3. Нарушения сроков выполнения работ, 4. В иных случаях, предусмотренных ГК РФ или другими законами, 5. В случаях предусмотренных договором.

Кроме того, важным моментом в Вашем споре то, как Вы передавали акты выполненных работ, остались ли у Вас надлежащие доказательства их передачи

19.11.2024, 12:40

К сожалению акты были просто переданы с мебелью секретарю. Руководитель "ООО" уклоняется от встречи со мной для личного разговора и решения вопроса.

19.11.2024, 12:43

Направляйте акты вместе с претензией заказным письмом.

19.11.2024, 12:55