Начислили налоги более 200 тыс, но ИП и самозанятым никогда не был, собственности не имеет
На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Надо срочно подать возращение на судебный приказ.
А в налоговую записываться не нужно. Приходите в любую с паспортом и вам в пять минут рассказывают и распечатывают все ваши вопросы.
Через личный кабинет налогоплательщика рекомендую общаться.
И почта пока работает...
Кристина, возможно речь о неком мошенничестве. Нужно получить в налоговой подробную информацию и затем уже думать что делать
подать возражения на судебный приказ.
Посмотрите в своем личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС нет ли на него зарегистрированного мошенническим образом бизнеса.
Также теоретически может быть - он продавал недвижимость, которая была в собственности менее 5 лет. Посмотрите есть ли на него декларации, если работодатель не платил на него налоги, то могли взыскать с него.
Там же можно подать обращение откуда эти налоги взялись.
Также если в личном кабинете ФНС нет никаких сведений о данной задолженности и откуда она взялась - приставы могли ошибиться. Надо тогда писать на сайт ФССП, подавать жалобу на пристава на госуслугах.
А чего в неё записываться? Заходите в личный кабинет на сайте фнс, пишите там свой вопрос, получаете ответ там же.
Возможна ошибка, либо оформили на него что-то. Меньше информации надо выкладывать в интернете и пользоваться всякими "удобными" сервисами, спокойнее жить будете.
Сейчас надо срочно отменить судебный приказ, если он есть.
Возможно налоговая сразу подала в банк, тогда надо жалобу в налоговую и в вышестоящую налоговую.
Также у судебных приставов узнать информацию.
После этого решать, что делать дальше.