Будет ли лишение прав водителя за пересечение сплошной линии при столкновении?
Юлия добрый вечер
Для начала , что бы задавать вопрос нужно вам прочитать еще раз правила ДД.
Вы немного путаетесь в формулировках- выезд на полосу встречного движения не может быть опережением, это обгон. нужна как минимум схема ДТП, что бы говорить кто прав, а кто виноват.
Если выезд на полосу встречного движения через сплошную линию, то это лишение.
Но решение принимает суд, а вы можете только согласиться или нет. У вас есть право обжаловать решение мирового суда.
Всё конкретно. Вы , если будете признаны потерпевшей, вправе участвовать при рассмотрении дела об АПН и высказывать свою позицию.
Вам бы о сатисфакции думать - иске последующем и взыскании презренного металла с виновника... По ОСАГО получить всё полагающееся не забудьте - это отдельная история...
То, что у Вас есть травмы, ещё не означает, что Вы получили лёгкий вред здоровью. Определить степень тяжести вреда здоровью может только судебно-медицинская экспертиза. Когда ГИБДД назначит проведение СМЭ, и придёт её заключение, только тогда будет ясно, есть ли вред здоровью, или же его нет. Если заключением СМЭ Вам установят лёгкий вред здоровью, то Вы можете ходатайствовать перед судом о наказании виновника лишением прав, если он не загладит вред достойной денежной компенсацией Вам.