Будет ли лишение прав водителя за пересечение сплошной линии при столкновении?

Здраствуйте, я пострадавшая сторона. Виновник пересек сплошную, выехав на встречную полосу для опережения, я совершала поворот на лево, произошло столкновение с легкими телесными, лишат ли прав виновника или он отделается штрафом? И могу ли я повлиять в суде на лишение прав?
Лучший ответ

Юлия добрый вечер

Для начала , что бы задавать вопрос нужно вам прочитать еще раз правила ДД.

Вы немного путаетесь в формулировках- выезд на полосу встречного движения не может быть опережением, это обгон. нужна как минимум схема ДТП, что бы говорить кто прав, а кто виноват.

Если выезд на полосу встречного движения через сплошную линию, то это лишение.

Но решение принимает суд, а вы можете только согласиться или нет. У вас есть право обжаловать решение мирового суда.

Всё конкретно. Вы , если будете признаны потерпевшей, вправе участвовать при рассмотрении дела об АПН и высказывать свою позицию.

Вам бы о сатисфакции думать - иске последующем и взыскании презренного металла с виновника... По ОСАГО получить всё полагающееся не забудьте - это отдельная история...

То, что у Вас есть травмы, ещё не означает, что Вы получили лёгкий вред здоровью. Определить степень тяжести вреда здоровью может только судебно-медицинская экспертиза. Когда ГИБДД назначит проведение СМЭ, и придёт её заключение, только тогда будет ясно, есть ли вред здоровью, или же его нет. Если заключением СМЭ Вам установят лёгкий вред здоровью, то Вы можете ходатайствовать перед судом о наказании виновника лишением прав, если он не загладит вред достойной денежной компенсацией Вам.