Как зарегистрировать инвалида по месту жительства и получить паспорт с регистрацией без возможности посещения органов УФМС?
Юлия! Вы можете обратиться к нотариусу, он составит доверенность от имени человека, который не может самостоятельно передвигаться, а также заявление в ФМС на регистрацию по месту жительства. После этого, Вы пригласите нотариуса на дом и он заверит подпись доверителя и соответственно заявителя. А поверенный сможет подать заявление в ФМС, сдать и получить паспорт с отметкой о регистрации. Можно подать заявление через портал гос.услуг, но там все равно в конечном итоге заявителю необходимо являться в назначенное время для регистрации. Так что, смысла обращаться через интернет нет никакого.
На Ваш дополнительный вопрос. Думаю, что со "знакомыми" Вы несколько пофантазировали.
)) Но даже с учетом Ваших фантазий, высказанная мною позиция в ответе на Ваш вопрос совпадает с мнением суда, решение которого Вы приводите в пример. А то, что "знакомые" решили "поносить" родственника на носилках, это глубоко их личные проблемы. Имея на руках решение суда, которым суд признал незаконными действия ФМС следовало действовать иначе.