Как зарегистрировать инвалида по месту жительства и получить паспорт с регистрацией без возможности посещения органов УФМС?

Каким образом зарегистрировать по месту жительства инвалида, который не в состоянии дойти до органов УФМС для подачи заявления (так же и для того, чтобы впоследствии забрать паспорт с регистрацией)?
Лучший ответ

Юлия! Вы можете обратиться к нотариусу, он составит доверенность от имени человека, который не может самостоятельно передвигаться, а также заявление в ФМС на регистрацию по месту жительства. После этого, Вы пригласите нотариуса на дом и он заверит подпись доверителя и соответственно заявителя. А поверенный сможет подать заявление в ФМС, сдать и получить паспорт с отметкой о регистрации. Можно подать заявление через портал гос.услуг, но там все равно в конечном итоге заявителю необходимо являться в назначенное время для регистрации. Так что, смысла обращаться через интернет нет никакого.

К сожалению, Вы не совсем правы! Знаю о том, что моим знакомым пришлось подавать в суд, потому что уфмс не принимал заявление по доверенности, при этом суд постановил, чтобы заявление то приняли, а вот забирать паспорт человека пришлось нести на носилках!

На Ваш дополнительный вопрос. Думаю, что со "знакомыми" Вы несколько пофантазировали.:))) Но даже с учетом Ваших фантазий, высказанная мною позиция в ответе на Ваш вопрос совпадает с мнением суда, решение которого Вы приводите в пример. А то, что "знакомые" решили "поносить" родственника на носилках, это глубоко их личные проблемы. Имея на руках решение суда, которым суд признал незаконными действия ФМС следовало действовать иначе.