Процедура получения наследства в случае, когда бабушка, гражданка РФ, завещает квартиру единственной дочери, гражданке Латвии без указания родства
Уважаемый, Семен.
В завещании не обязательно указывать степень родства. Самое главное обозначить наследника поточнее.
Для принятия наследства по завещанию наследнику надо обратиться к тому нотариусу к которого удостоверялось завещание (или его замещающего) и поставить отметку на завещании, что оно не отменялось и не изменялось. Это обязательно. Без отметки наследство вы не получите. После того, как вы поставили отметку вам надо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя заявить свои права и написать нотариусу заявление о принятии наследства. Если по завещанию завещана только квартира, то оставшееся имущество приниматься по закону.
По ценам, заявление о принятии наследства - 700 рублей, запросы по 200 рублей каждый, Выдача свидетельства нотариусом, около 5 =06 тысяч. Свидетельство несете в
Регпалату и регистрируете право собственности.