Хабаровск, 19.11.2024, 15:29

Поднятие з/п на предприятии

Вопрос №24294496 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2024, 15:29
Мы, работники горного предприятия, находящегося в Мурманской области. Хотели бы у вас получить консультацию и помощь в написании коллективного заявления на имя работодателя. Ситуация следующая: На нашем предприятии, когда то ранее (это было наверное 10 назад) по старому коллективному договору, было прописано поднятие з/п 2 раза в год в связи с инфляцией и ростом потребительских цен на товары и услуги. Затем к власти пришли новые люди предприятия и профсоюза и в какой то момент произошло перефразирование пункта коллективного договора на " Не реже 1 раза в год (1 января каждого календарного года) производить индексацию з/п, тарифов и окладов работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в Мурманской областиисзодя из финансово-экономических возможностей предприятия" и после этого (а это где-то 2021 год) поехало-пошло. З/п, вернее оклад, поднимали только 1 раз в год 1 января и больше, в течение года, поднятий не было у нашего участка. На сегодняшний год (2024) мы узнали следующее, что в январе этого года всем на предприятии подняли оклады, затем в июле (как сказал профсоюзный орган) было ещё поднятие окладов " точечно" (тем специалистам, по которым идёт текучка). Но как выяснилось " точечно" - это практически всем цехам, кроме нашего. Когда мы стали возмущаться, почему так происходит, то нам ответили, что в сентябре поднимут. Дождались сентября, оклады повысили ВСЕМ работникам горного производства. По итогу, практически во всех цехах подъём произошёл на 19%, а в нашем на 11%. Специальности операторов/машинистов/слесарей что у нас, есть такие же и в тех цехах, где было глобальное поднятие окладов. Посоветуйте пожалуйста как правильно и самое главное грамотно написать на руководителей участка/профсоюзной организации и ген. директора коллективное зявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать коллективное жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру

19.11.2024, 15:42

Прочтите пожалуйста мой ответ предыдущему юристу. Чтобы было понимание, что мы спрашиваем

19.11.2024, 15:43

вот , как здесь вы описали ситуацию, вот также и пишите в прокуратуру. Сразу всем поднимут

19.11.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Для начала, мы хотим урегулировать ситуацию внутри предприятия, не вынося сор из избы. Поэтому и спрашиваем адекватного ответа и помощи в написании текста.

Если бы мы здесь прошли внутренние переговоры и не нашли решений, то тогда уже возможно и можно было переходить к тяжёлой артиллерии.

Считаю ваш ответ, крайне не правильным, даже по отношению к порядку действий в отношении работодателя

19.11.2024, 15:40

Вы хотите быть "хорошими" для своих "работодателей". Вы не в семье , чтобы выносить ссору из избы. Это называется трудовые правоотношения, то есть за ваш труд Вам ПЛАТЯТ, а не подают. Хватит выпрашивать свои же деньги у них.

Вы сами написали, что уже обращались к ним и Вам дали ответ. Если хотите и дальше годами ждать обещания по поднятию зарплате пишите своим Работодателем письма с пожеланиями. А современный, свободный, правовой работник, который платит налоги государству, обращается в соответствующие структуры для защиты своих прав и законных интересов.

19.11.2024, 15:53
Оценка автора вопроса: