Белгород, 19.11.2024, 19:08

Чей Крым, вопрос, который ввёл в ступор студента с фамилией на О

Вопрос №24295007 из г. Белгород
опубликован 19.11.2024, 19:08
Студентка универа пришла в школу для опроса и участия в конкурсе, ей нужны были голоса. Ее фамилия заканчивалась на О, и после опроса преподаватель ради разрядки обстановки задала вопрос" ну а теперь скажи те, чей Крым? Девочка студентка позвонила маме и пожаловалась, мама пожаловалась руководству преподавателя. Преподавателю дали втык и пригрозили увольнением и разбирательством. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не к чему так, но увольнять не за что.

С уважением.

19.11.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Какие негативные последствия возникли для преподавателя?

19.11.2024, 19:11

Заставили преподавателя извиниться перед студентом. Но желание руководства это так не оставить пока в силе. Что предпримут пока неизвестно

19.11.2024, 19:14

Естественно дискриминация преподавателя на основании данного вопроса не допустима.

Можно конечно написать жалобы в управление образования и прокуратуру.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

В случае, если в ходе указанной проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки и доводит принятое решение до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня его принятия.

Если подойти юридически грамотно к решению вашего вопроса, в полне возможно получить желаемый результат, но грамотно и со всей отдачей, как вы понимаете не бесплатно. Каждый труд должен быть оплачен. Выберете юриста сайта и обратитесь в личные сообщения

19.11.2024, 19:25

Здравствуйте

Нет это незаконно.

В противном случае возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

19.11.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Нет

19.11.2024, 19:33