LSN Messenger
Челябинск, 19.11.2024, 19:56

Каковы возможные последствия при иске по микрозайму после отмены судебного приказа и прошествии времени?

Вопрос №24295104 из г. Челябинск
опубликован 19.11.2024, 19:56
Был микрозайм оформленный 29 ноября 2020 года, отменили судебный приказ 21 февраля 2022 года, сейчас подали иск в ноябре 2024 года. Можно ли тут применить срок исковой давности, и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

Когда взыскатель обратился в суд за судебным приказом? Бывает и спустя год отменяют судебный приказ. Это ключевая дата для расчета СИД.

19.11.2024, 20:12

Был вынесен судебный приказ 24 октября 2022 года.

19.11.2024, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не написали, когда был вынесен судебный приказ. Это имеет важное значение. С момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены, исковая давность не течет

19.11.2024, 19:58

Был вынесен 21 февраля 2022 года

19.11.2024, 19:59

Тогда другой вопрос, когда отменили?

19.11.2024, 20:01

Скорее всего тогда 21 февраля 2022 года.

19.11.2024, 20:02

такого быть не могло.

19.11.2024, 20:03

Точный ответ нужен. Это невозможно, чтобы в тот же день отменить.

19.11.2024, 20:03

Был вынесен судебный приказ 24 октября 2022 года

19.11.2024, 20:13