Тверь, 19.11.2024, 21:48

Не дают учебный отпуск. Служу по контракту в ВС РФ

Вопрос №24295314 из г. Тверь
опубликован 19.11.2024, 21:48
Добрый день! Я прохожу службу по контракту непрервано 4 года. Поступил в колледж с разрешения командира на первом году службы. Давали учебный отпуск. Сейчас меня перевели в другую часть пришло время сессии предоставил справку вызов. На что мне сказали учебный отпуск тебе не положен. (Нужна справка о праве военнослужащего на обучение, котороая храниться в колледже и естественно в колледже первый раз слышат о такой справке. Да и когда я поступал никто её не запрашивал. Сейчас в прошлой части её делать никто не станет. Также просят справку о том что я обучаюсть на бюджете бесплатно, а как я заочно могу обучаться бесплатно. Такую справку мне тоже никто не даст.) Как закончить обучение я не понимаю. Учусь четвёртый год и получается на последнем курсе меня просто отчислят за не посещение, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обучаетесь не на бюджете, то вам учебный отпуск не положен,в свободное от службы время обучайтесь.

20.11.2024, 04:56

Я учусь заочно, это всегда платно. Но в бюджетном учебном заведении. До перевода мне же предоставляли отпуск а сейчас стало не положено в новой части.

21.11.2024, 14:02

Отказ обоснован, что следует из позиции КС РФ, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.

Судебная практика по подобным делам складывается не в пользу военнослужащих.

Суды ориентируются при рассмотрении дел на определения КС РФ и ВС РФ.

21.11.2024, 14:04

Евгений, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

19.11.2024, 21:51