Нужен образец расписок отказа от претензий

Добрый день. Продолжается история с потопом. Очень был бы признателен, если бы дали пример расписки/ссылку на шаблон расписки между физическими лицами. Отказ от претензий после выполнения ремонтных работ и отказ от претензий после выплаты денежной компенсации. Хочется короткий, но рабочий шаблон. Спасибо)
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)Что-то прям на вас наседают...

2)Все верно, расписка такая не будет носить юридический характер, вам следует составить соглашение о возмещении ущерба согласно ст.15, 1064 ГК РФ.

3)так же обязательно указать, что претензий более у сторон не имеется и все на этом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Поэтому никакая расписка рабочей не будет.

Нужно заключать полноценное соглашение о добровольном возмещении вреда в форме ремонта (в натуральной форме). После производства работ составлять акт приёма-передачи работ и указывать на отсутствие претензий. Только так. Все иное ничтожно.

Здравствуйте, Николай! Шутите? Какая расписка?! Если выполнены работы по договору подряда (ст.702 ГК РФ) либо соглашение о возмещении ущерба (ст.1064 ГК РФ), то юридически правильно писать не расписку, а акт выполненных работ, где указать объем, стоимость работ, а также отметку об отсутствии претензий. Составляется в 2 экземплярах. А тот, кто будет предлагать шаблоны расписки, поступит в данной ситуации юридически безграмотно.

Нет не шучу. Не знаю, поэтому спрашиваю.

Ну теперь знаете, что лучше соглашение о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Ну а деньги можно передать в рамках этого соглашения, сделав в нем оговорку о том, что денежные средства переданы а стороны друг к другу претензий не имеют.

Отказ от претензий не имеет юридической силы.

Поэтому шаблонов таких отказов быть не может.

Такая расписка противоречит ст. 9 ГК РФ, устанавливающий, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте!

Во вложении примерный образец акта приемки работ.

Договор подряда регулируется ст. 702 ГК РФ.

Расписки не подойдут в данной ситуации.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемый Николай!

В рассматриваемом случае необходимо подготовить соглашение о добровольном возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов и отсутствия притязаний.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Смотрите, составление расписки только на платной основе.

Шаблоны и образцы ищите самостоятельно.

Рабочие образцы бесплатно не выдаются.

Вообще расписка оформляется в простой письменной форме, обязательно с указанием паспортных и других данных сторон.

Рекомендую оформить соглашение между сторонами.

При наличии споров обращаться с иском в суд.

- см. ст. 15, 702, 1064 ГК РФ

Вот два примера расписки: один для ситуации с выполнением ремонтных работ, второй для ситуации с выплатой денежной компенсации.

Пример расписки об отказе от претензий после выполнения ремонтных работ:

Расписка

г. [Город]

[Дата]

Я, [Ф.И.О. исполнителя] (паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем выдан], дата выдачи [дата]), проживающий по адресу: [адрес], подтверждаю, что выполнил ремонтные работы в квартире [Ф.И.О. заказчика] (паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем выдан], дата выдачи [дата]), расположенной по адресу: [адрес квартиры].

Согласно договоренности, я передал выполненные ремонтные работы, и [Ф.И.О. заказчика] принял сделанные работы без замечаний.

Настоящим я отказываюсь от любых претензий к [Ф.И.О. заказчика] за выполненные работы, связанных с данным ремонтом.

[Подпись исполнителя]

[Ф.И.О. исполнителя]

[Подпись заказчика]

[Ф.И.О. заказчика]

---

Пример расписки об отказе от претензий после выплаты денежной компенсации:

Расписка

г. [Город]

[Дата]

Я, [Ф.И.О. получателя] (паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем выдан], дата выдачи [дата]), проживающий по адресу: [адрес], подтверждаю, что получил от [Ф.И.О. плательщика] (паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем выдан], дата выдачи [дата]) сумму в размере [сумма цифрами] ([сумма прописью]) в качестве компенсации за [опишите причинение убытка, например, ущерб, причиненный потопом].

Настоящим я, [Ф.И.О. получателя], отказываюсь от любых претензий к [Ф.И.О. плательщика] по данному вопросу, связанных с полученной компенсацией.

[Подпись получателя]

[Ф.И.О. получателя]

[Подпись плательщика]

[Ф.И.О. плательщика]

---

Примечания:

1. Убедитесь, что все данные заполнены корректно.

2. Желательно, чтобы документ был подписан обеими сторонами и, при возможности, засвидетельствован третьим лицом (например, свидетелем).

3. Храните расписки в безопасном месте, так как они могут понадобиться в будущем.

Это простые шаблоны, которые вы можете адаптировать под свои нужды.