Зеленоград, 19.11.2024, 23:00

Как вернуть деньги, изъятые при обыске в рамках уголовного дела об неустановленных лицах по ст. 291.1 УК?

Вопрос №24295414 из г. Зеленоград
опубликован 19.11.2024, 23:00
Дело в отношении неустановленных лиц по ч 4 ст 291.1 УК выделено в отдельное производство, в том числе и признанные в качестве вещдоков денежные средства, изъятые при обыске по первому делу (являются личными и никакого отношения к уголовным делам не имеют!). Как вернуть денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

подобного рода вопроса в рамках бесплатных консультаций, особенно без предоставления постановлений о признании вещ доком, протоколов осмотра, обыска и тд , естественно не задаются;

а, так, если Вы явно равнодушны к ситуации, то оспаривание признания денежных средств вещественными доказательствами и наложение ареста на них оспаривается в судебном порядке в порядке обжалования судебного постановления об аресте средств и в порядке в ст. 125 УПК РФ; "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.11.2024)

Каков порядок наложения ареста на имущество судом

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 190-ФЗ, от 14.02.2024 N 11-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Может ли суд наложить арест на жилье, если оно является единственным

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе. Арестованное имущество подлежит учету и хранению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 190-ФЗ, от 29.12.2022 N 609-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права в установленном настоящим Кодексом порядке обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

(часть девятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментарии к статье

19.11.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Постановление следователя, не суда

19.11.2024, 23:12

ну и что это меняет для целей его предоставления для обозрения , тут сайт юридических вопросов, а не гадалок , разве не очевидно. Вы к врачу тоже только с обтекаемыми формулировками обращаетесь?

19.11.2024, 23:18

До суда пока дело не дошло. Постановления о признании вещдоками нет на руках, есть письмо от следователя, в котором он об этом пишет.

19.11.2024, 23:21

раз пишет, значит чем то обосновывает, так и не ясна сложность предоставить скрины одной двух -страниц постановления?

только если Вы заинтересованное не лицо в деле и косвенно в ситуации участвуете, а владельцу средств не до этого

19.11.2024, 23:31

Запросить постановление, правильно Вас поняла?

19.11.2024, 23:34

на сайт скинуть ответ следователя и ждать ответов юристов, если считаете допустимым;

на Ваши запросы, если у Вас процессуального статуса нет , а иногда даже есть, то следователь Вам вообще не ответит, со ссылкой на абстрактные нормы ст. 38, 39 УПК РФ, поскольку следователь лицо настолько независимое, что Вам сложно представить

19.11.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Судьба вещественных доказательств будет разрешена в приговоре. Придется ждать. Вы не сможете их вернуть раньше вступления в силу приговора суда по выделенному делу.

19.11.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Ходатайство следователю о возврате вещественных доказательств (передаче на ответственное хранение) в порядке статьи 82 УПК РФ.

19.11.2024, 23:23
Оценка автора вопроса: