LSN Messenger
Саратов, 20.11.2024, 00:04

Автомобиль в собственности у двоих

Вопрос №24295481 из г. Саратов
опубликован 20.11.2024, 00:04
Автомобиль достался в наследство мне и моему сыну (14 лет). Автомобиль поставили на учет на меня, с особой отметкой в ПТС, что регистрация временная до дня, калоша моему сыну исполнится 16 лет. Скажите пожалуйста, когда сыну исполнится 16 дет я буду должна переоформить автомобиль на него и или он может написать заявление разрешающее зарегистрировать авто на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

не должны; с с согласия опеки может и на Вас перерегистрировать; а так,

после достижения сыном 16 лет или если ранее сделку за него не совершите в отношении ТС и с согласия органов опеки или нет в зависимости от иных обстоятельств, то должны будете вдвоем обратиться для оформления постоянной регистрации на транспортное средство, поскольку если одному из собственников,в нет 16 лет, то оформляется регистрация на временный срок; Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:

транспортное средство является собственностью лица, не достигшего возраста 16 лет, - на срок до достижения им указанного возраста;

транспортное средство является опытным (испытательным) образцом, - на срок, установленный программой испытаний, но не более чем на 1 год.

Согласно ст.21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

20.11.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

20.11.2024, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер уважаемая Ирина!

В целом в силу Федеральнго закона от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ, ребенок младше 16 лет не может владеть автомобилем, так в соответствии с пунктом 4 данного закона владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства.

В этой связи регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, (Ваш случай) осуществляется за одним из родителей.

С учётом того что авто поставили на учет на Вас, с отметкой в ПТС, что регистрация временная, когда сыну исполнится 16 лет Вы можете переоформить (перерегистриррвать) авто транспортного средства на сына.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

20.11.2024, 00:11

Разберётесь. В ГАИ уточните - ст.7 ФЗ-059 об обращениях граждан в помощь.

20.11.2024, 00:17

 У ребенка не исчезает право собственности на автомобиль, а он просто регистрируется за одним из собственников. По правилам регистрации транспортных средств действительно нельзя регистрировать на несколько лиц, а по выбору между собственниками за одним из них.

Орган опеки дает согласие только на совершение сделок приводящих к уменьшению имущества подопечного.

Пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

20.11.2024, 05:08

Дополнение.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Поэтому правомерно отказывают в ГИБДД, если есть возможность, то у нотариуса можно составить соглашение о разделе наследства, например…

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

т.е. машину оформить на одного из наследников, при этом в пользу другого должно перейти иное наследство…

20.11.2024, 05:11