Как решить проблему с долгом и пенями за взятые товары под расписку
Здравствуйте, Лена!
Изъятие паспортов (других удостоверений личности) осуществляется органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой (см. п. 1, 2) паспорт. Из этого следует, что никакой иной субъект, либо другой орган власти и местного самоуправления законного права на изъятие паспорта не имеют.
Обратитесь в полицию. В заявлении подробно опишите: где, как и при каких обстоятельствах вы лишились своих документов. Укажите, кто отобрал у вас паспорт, и на каких основаниях это было сделано.
Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. И изложите всю ситуацию. Паспорт в залог брать незаконно. За это есть соответствующая ответственность.
Ответственность за незаконное принятие удостоверения личности гражданина в залог предусмотрена ст. 19.17 КоАП РФ. Нарушителю грозит предупреждение либо наложение административного штрафа. Ответственность за похищение паспорта предусмотрена ст. 325 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до одного года лишения свободы.