Раздел имущества
Соглашение о разделе требует нотариального заверение. Участок мамы нотариус не сможет включить. Это не ваше имущество.
После вступления решения в законную силу о расторжении брака, по договору купли-продажи оформляете на себя.
Или пока в браке мама дарит ему, а он Вам сделки через МФЦ.
А тот. что на нам через нотариуса
Какое то время выжидать нужно, маме этот участок был подарен в апреле, если она его сейчас ему подарит, через какое время он может дарить мне?
Здравствуйте, Оксана!
Мама дарит Вам участок, с супругом заключается брачный договор о разделе имущества, который удостоверяется нотариусом.
Вполне можете переписать, но оформленное на свекровь потребует уплату налога
А что мать вашего мужа готова подарить вам ст 572 ГК РФ этот участок ? Переписывать участок от вашей свекрови на вас можно только посредством дарения Если участок будет подарен вам ,то вам придется платить НДФЛ , потому что вы со свекровью не являетесь близкими родственниками Так что на налог вы в любом случае попадете
В соглашении о разделе имущества ст 38 СК РФ вы можете прописать только участок, оформленный на муже
И вообще , исходя из содержания вашего вопроса, Вы по-моему что то недопонимаете
Этот участок тоже был приобретен в браке, мы его временно подарили свекрови, так нужно было. Поэтому сейчас мы хотим его обратно, чтоб можно было переоформить на меня.
Избежать налога возможно, если мама мужа подарит вашему мужу участок, а он - вам.