Москва, 20.11.2024, 06:28

Срок подачи жалобы в кассацию - административное дело ст.6.1.1 КОАП -

Вопрос №24295689 из г. Уфа
опубликован 20.11.2024, 06:28
Срок подачи жалобы в кассацию - административное дело ст.6.1.1 КОАП - ? Решение мирового судьи вынесено 01.11.2019, решение апелляции - 16.12. 2019 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока.

Возможность обжалования решения судьи вышестоящего суда на постановление мирового судьи в порядке статьи 30.9 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и в дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрен срок, в течение которого такое решение судьи может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

20.11.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Срок пропущен - без права восстановления.

20.11.2024, 06:39

Уточняю свой вопрос - правильно ли я поняла , из нижеприведенного текста , что я жалобу могу подать и через 5-10 лет ?

Текст - Процедура, порядок и сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных нарушениях регламентированы гл. 30 КоАП (ст. ст. 30.12 - 30.19).

Данная стадия обжалования выступает в качестве альтернативы такой стадии как обжалование постановлений, не вступивших в законную силу, поскольку не содержит ограничений в виде установления срока, в течение которого можно обжаловать постановление, вступившее в законную силу. Т.е. жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана и спустя 5-10 лет. Но за одним исключением: обжалованы в порядке, регламентированном ст. 30.12 КоАП РФ, могут быть только постановления и решения по делам об административных правонарушениях, принятые судебными органами.

20.11.2024, 06:45

См. - ст. 30.3 и п.6 ст.30.12 КоАП РФ

20.11.2024, 07:06

Ваша отсылка на п.6.ст.30.12. - о нарушении таможенных правил . Вопросов к вам нет

20.11.2024, 08:07

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Аналогичный срок закреплен и в ч.2 ст.208 АПК РФ.

Для дел, указанных в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, (связаны с избирательным процессом) – 5 дней со дня вручения или получения копии постановления

20.11.2024, 07:28