LSN Messenger
Кострома, 20.11.2024, 10:56

Прожиточный минимум

Вопрос №24296061 из г. Кострома
опубликован 20.11.2024, 10:56
Здравствуйте. У меня возник вопрос. Скажите пожалуйста-Должен ли СФР без заявления оставлять пенсионеру должнику по кредитам, автоматически, беззаявительно оставлять прожиточный минимум согласно ФЗ-190 от 2023 г.? Пенсия-единственный источник дохода. Все, от СФР до приставов ничего определенного сказать не могут, только твердят, что должен приехать и писать заявление. Или я что то недо понимаю? Объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае обращения взыскателя непосредственно в СФР (минуя судебного пристава) с исполнительным документом о взыскании с пенсионера задолженности (периодических платежей) Социальный фонд на основании ст. 446 ГПК РФ обязан самостоятельно исключить из суммы удержания по исполнительному документу пенсионные выплаты в размере прожиточного минимума. Удачи

20.11.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы оставляли прожиточный минимум, надо подать заявление приставам. Можно через личный кабинет на Госуслугах.

20.11.2024, 10:57

Без заявления не должны оставлять прожиточный минимум.

20.11.2024, 10:58

А как же ФЗ -190????

20.11.2024, 11:01

Вы текст этого закона сами читали или взяли информацию с Интернета - в нем ничего не сказано об автоматическом оставлении прожиточного минимума.

20.11.2024, 11:06

Здравствуйте, Эдуард Вадимович!

Указанный Вами вопрос в силу части 1.1 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" имеет заявительный характер. То есть без соответствующего заявления должника приставу и вынесения приставом соответствующего постановления задолжность в размере прожиточного минимума из взысканных сумм не исключается.

20.11.2024, 11:38

Обратите внимание на разницу, когда взыскатель обращается к приставу, то заявление должника об оставлении прожиточного минимума нужно, а когда взыскатель обращается на прямую в СФР и задолженность менее 100 тыс. руб., то указанное заявление не требуется.

20.11.2024, 14:42

Что вы хотите, чтобы я прокомментировала, если вам и здесь юристы написали, что надо писать заявление. Информацию, которая есть в Интернете, не всегда соответствует действительности.

20.11.2024, 19:25