LSN Messenger
Великий Новгород, 20.11.2024, 12:24

Апелляция по уголовному делу прошла можно ли подать на общую кассационную жалобу?

Вопрос №24296256 из г. Великий Новгород
опубликован 20.11.2024, 12:24
Апелляция по уголовному делу прошла можно ли подать на общую кассационную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

20.11.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно подать кассационную жалобу по уголовному делу, даже если уже была пройдена апелляция.

Апелляционное обжалование судебных актов, на которые подаётся кассационная жалоба, не является обязательным условием для её подачи. Жалоба может быть подана и в том случае, если законность и обоснованность судебных актов не проверялись судом апелляционной инстанции.

Срок на кассационное обжалование судебных актов, принятых по уголовному делу, по общему правилу не ограничен. Исключение составляют жалобы, в которых ставится вопрос о повороте к худшему в отношении осужденного, оправданного или иных лиц, в отношении которых постановлен обжалуемый судебный акт (прекращено производство по уголовному делу). Такие жалобы могут быть поданы в течение одного года со дня вступления обжалуемых судебных актов в законную силу.

20.11.2024, 12:25

Можно уже писать кассационную жалобу, если есть основания

20.11.2024, 12:26

Иван, можно подать кассационную жалобу по уголовному делу

20.11.2024, 12:27

Да. У вас есть право подать кассационную жалобу.

20.11.2024, 12:27

Можно

20.11.2024, 12:28

Так есть общая кассация а есть выборочная. А с 2021 или с 2022 года произошли изменения по кассационным жалобам. Общая через какой суд подается?

20.11.2024, 12:30

Нет такого понятия «общая кассация». Есть сплошная и выборочная. Если вы прошли стадию апелляции, то подаете КЖ в КСОЮ через суд первой инстанции в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу (сплошная кассация).

Если апелляцию не подавали или пропустили 6-месячный срок для обращения в КСОЮ - подаете жалобу непосредственно в кассационную инстанцию ВС РФ (выборочная кассация).

20.11.2024, 12:37

Тоесть если я не подавал на апелляцию, но не пропустил 6 месячный срок то можно подавать на сплошную кассацию?

20.11.2024, 12:44

Если дело в апелляции не рассматривалось - сразу в ВС РФ (выборочная кассация). В КСОЮ подать не можете, даже если не прошло 6 месяцев.

Но вы указали в вопросе что апелляция прошла.

20.11.2024, 12:47

Сори .сроки подачи на апелляцию прошли и не подавали на апелляцию. Можно ли подать на сплошную кассацию. Как то так.

20.11.2024, 12:50

Можно. До истечения 6 месяцев со дня оглашения апелляционного определения - в порядке сплошной кассации, по истечении - в порядке выборочной кассации, в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Такие дела.

20.11.2024, 12:52

Вопрос я задал не правильно на апелляцию не подавали . Если на апеляцию не подавали то можно подать на сплошную кассацию?

20.11.2024, 12:56

Нет.

20.11.2024, 12:59

На сплошную нет, только на выборочную.

20.11.2024, 13:02