LSN Messenger
Махачкала, 20.11.2024, 12:49

Получил субсидии, но его не уволили так как по категории В не увольняют, но срок категории закончился

Вопрос №24296323 из г. Махачкала
опубликован 20.11.2024, 12:49
Здравствуйте! Такой вопрос. Военнослужащий стоял на очереди на обеспечение субсидии. Получил субсидии, но его не уволили так как по категории В не увольняют, но срок категории закончился
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, по категории В точно не уволят.

Для получения отсрочки от военной службы нужна категория Г.

Для полного освобождения от военной службы должна стоять категория Д.

Увольнение в период частичной мобилизации возможно по предельному возрасту или здоровью.

Подавать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

При отказе в ВВК либо желаете обжаловать категорию, обращаться с жалобой в военную прокуратуру, затем с иском в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

20.11.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вас не уволят.

Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

20.11.2024, 12:51

Я хотела уточнить если обеспечили но не уволили в этом случае что делать.

20.11.2024, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Попопайте квартиру или стройте дом. Субсидии предоставляются не только уволенным, но военнослужащим, проходящим военную службу.

Порядок предоставления субсидии утвержден Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 24.04.2021) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301)base.garant.ru

20.11.2024, 13:00

Жилье не отберут, субсидию не вернут. Вины военнослужащего нет. Так и будет служить пока не уволят.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

20.11.2024, 12:56

В настоящее время применяется указ президента 647 , согласно части 4 которого увольнение приостановлено до окончания мобилизационного периода. Исключение составляет категория здоровья г и предельный пенсионный возраст

20.11.2024, 15:45

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, военнослужащие имеют право на получение жилищной субсидии. Этот механизм предназначен для улучшения жилищных условий военнослужащих и членов их семей. Основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос, являются:

- Федеральный закон № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства РФ № 512 "О порядке и условиях обеспечения жилищной субсидией отдельных категорий граждан".

Эти документы устанавливают порядок и условия предоставления жилищной субсидии, а также критерии отбора кандидатов на получение такой помощи.

Категория годности "В" и процедура увольнения

Категория годности "B" означает, что военнослужащий ограничен в выполнении своих обязанностей по состоянию здоровья. Однако это не всегда приводит к автоматическому увольнению. Вопрос о дальнейшем прохождении службы решается индивидуально на основе медицинского заключения и оценки состояния здоровья военнослужащего.

Основные аспекты, касающиеся увольнения по состоянию здоровья, регулируются следующими законами:

- Указ Президента РФ № 1237 "Положение о военно-врачебной экспертизе";

- Приказ Министра обороны РФ № 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации";

- Статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (регламентирует основания для увольнения с военной службы).

Процедуры и последствия

1. Получение жилищной субсидии: Военнослужащий, стоящий на очереди на получение жилищной субсидии и получивший ее, имеет право использовать данную субсидию для приобретения жилья или улучшения жилищных условий.

2. Окончание срока действия категории годности "V": Если срок действия медицинской категории годности истек, военнослужащему необходимо пройти повторное медицинское обследование. По результатам этого обследования военно-врачебная комиссия примет решение о новой категории годности. В зависимости от результата, возможны следующие варианты:

- Если новая категория годности позволяет продолжать военную службу, военнослужащий остается на службе.

- Если новое медицинское заключение указывает на невозможность дальнейшего прохождения службы, военнослужащего могут уволить по состоянию здоровья.

3. Процедура увольнения: Если принято решение об увольнении по состоянию здоровья, военнослужащего уведомляют об этом, и начинается процесс оформления документов для увольнения. В таком случае военнослужащий получает соответствующие выплаты и компенсации, предусмотренные законодательством.

20.11.2024, 16:05