LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.11.2024, 15:58

Автокредит по наследству

Вопрос №24296796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2024, 15:58
С какого момента начинают начислять пени и штрафы по кредиту? С момента выдачи св-ва о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны платить штрафы и пени, поскольку вы не заключали договор. Банк может претендовать не на всю сумму задолженности по кредиту, а только на сумму в денежном размере наследственной массы.

20.11.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

А условия договора менять может банк для меня, как нового заемщика?

20.11.2024, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С момента истечение 6- месячного срока для принятия наследства.

20.11.2024, 15:59

Добрый день! Зависит от условий договора. Некоторые банки приостанавливают платежи по кредитам, если наследники известили о смерти заемщика и написали соответствующее заявление. Также нужно узнать, была ли застрахована жизнь заемщика, возможно, погашать кредит должна страховая компания.

20.11.2024, 16:00

Страховки не было.

Т.е., нет единого закона для всех банков?

20.11.2024, 16:03

Действующее законодательство не содержит запрета на предъявление наследникам умершего заемщика требований об оплате кредитной задолженности и начисление штрафов (пени, неустойки) по договорам потребительского кредита (займа) за ненадлежащее исполнение кредитных обязательств до момента вступления в наследство.

20.11.2024, 16:08

С даты смерти до истечения 6 месяцев не начисляется. Только проценты за пользование имеют право начислять.

20.11.2024, 16:13

С момента просрочки оплаты начинается пеня и неустойка

20.11.2024, 16:31

P.S. Всех благодарю за ответы.

Но они такие разные((((

Какой же вариант - верный?

20.11.2024, 16:35

Верный ответ предоставляется в порядке статьи 779 гражданского кодекса на возмездной основе в рамках консультации в силу толкования статьи 5 гражданского кодекса. Так как возмездная услуга должна быть оказана надлежащим образом.

20.11.2024, 16:45