Здравствуйте купили дом он идет на две части у соседей печкой топят когда затапливают у меня во дворе много дыма
Исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жильем (через обязание нарастить трубу). Правовое обоснование - ст.304 Гражданского кодекса.
Добрый вечер. Вы можете по этому основанию расторгнуть договор купли-продажи, так как на момент покупки дома Вам не было известно об этом существенном ухудшающем состояние дома обстоятельстве.
Но в суде нужно будет доказывать,что Вы об этом не знали.
Или можно вызвать сотрудников для замера загазованности помещения из ' Росприроднадзора - у них есть горячая линия.
Соседей могут предупредить, оштрафовать, вынести предписание все исправить
Основание: ЖК РФ и нормы ПДК
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.