Насколько правомерен отказ в разрешение на снятие копий и фотографирования листов дела?
Здравствуйте!
Неправомерен... Можете фотографировать материалы дела, если являетесь стороной судебного процесса и снимать копии тоже можете своими силами, на своем принтере.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Помощник судьи потребовал удалить фотографии с телефона. Угрожал вызовом судебных приставов, чтобы те силой отобрали у меня телефон.
Руслан, отказ неправомерен, обращайтесь с жалобой к председателю суда.
Не может в этом смысл ознакомления
Он сказал, что я вам только посмотреть дал. Возможно имеелось в виду, что он без заявления на ознокамление хотел мне дать ознокомиться (но при условии что я не буду фотографировать)? Но чтобы при этом я только посмотрел. Потому, что вроде как нельзя знакомиться с материалами дела в день подачи заявления. Есть вроде как неписанное правило ещё, что нужно подождать 5 рабочих дней, с момента подачи этого заявления и могут даже отказать в таком заявлении.
Да, вы должны подать заявление. Суд оформит дело, подошьет все документы, пронумерует, внесет в опись и после этого можете знакомиться и делать фото.