Лишение по 12.8 ч 1

Вопрос №24298375 из г. Архангельск
опубликован 21.11.2024, 11:27
Здравствуйте. Остановили по 12.8 ч 1. Материалы отправили в суд, но судья вернул их обратно на доработку. Дело в том что инспектор гибдд не указал свой ФИО в протоколе о задержании тс. Могу ли я возразить, так как протокол изначально был составлен не правильно, но это не помешало забрать мой автомобиль на штраф стоянку. Я думаю что изначально были нарушены мой права и авто увезли не законно. Как все это я могу использовать? Да есть ещё одно, нет ФИО инспектора в акте освидетельствования на алкоголь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте в течении 10 дней в районный суд, определение мирового судьи судебного участка №* о возврате в ОГИБДД МВД ** протокола об административном правонарушении и других материалов дела в отношении**, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

Хотя в настоящее время и отсутствие в протоколе подписи должностного лица не освобождает от ответственности

Конституционный Суд РФ высказался по поводу конституционности ряда норм КоАП РФ, которые позволяют суду прекратить дело об административном правонарушении (далее – АП) за отсутствием состава правонарушения, если в ходе рассмотрения дела об АП судья обнаружит, что ключевой документ – протокол об АП – не подписан составившим его должностным лицом (Постановление Конституционного Суда РФ от 3 октября 2024 г. № 43-П).

Именно это произошло в ходе рассмотрения дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), потерпевшим по которому был признан заявитель:

мировой судья установил, что в протоколе об АП нет подписи составившего его должностного лица, признал это обстоятельство существенным недостатком данного документа и прекратил дело за отсутствием состава, поскольку единственным доказательством правонарушения является сам протокол, а он получен с нарушением закона и, следовательно, является недопустимым доказательством;

Конституционный Суд РФ высказался по поводу конституционности ряда норм КоАП РФ, которые позволяют суду прекратить дело об административном правонарушении (далее – АП) за отсутствием состава правонарушения, если в ходе рассмотрения дела об АП судья обнаружит, что ключевой документ – протокол об АП – не подписан составившим его должностным лицом (Постановление Конституционного Суда РФ от 3 октября 2024 г. № 43-П).

Именно это произошло в ходе рассмотрения дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), потерпевшим по которому был признан заявитель:

мировой судья установил, что в протоколе об АП нет подписи составившего его должностного лица, признал это обстоятельство существенным недостатком данного документа и прекратил дело за отсутствием состава, поскольку единственным доказательством правонарушения является сам протокол, а он получен с нарушением закона и, следовательно, является недопустимым доказательством;

Постановление Конституционного Суда РФ от 03.10.2024 N 43-П

"По делу о проверке конституционности пункта 2 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.2, пункта 4 части 1 статьи 29.4 и частей 1 и 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина В.В. Кашина"

*постановил:

 

1. Признать пункт 2 части 1 статьи 24.5, часть 5 статьи 28.2, пункт 4 части 1 статьи 29.4 и части 1 и 2 статьи 29.9 КоАП Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 46 (часть 1) и 53, поскольку в случае выявления судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу отсутствия в протоколе об административном правонарушении подписи составившего его должностного лица данные законоположения на основании одного этого факта обязывают судью прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

2. Федеральному законодателю надлежит - исходя из предписаний Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях необходимые изменения, предусматривающие в случае выявления отсутствия в протоколе об административном правонарушении подписи составившего его должностного лица предоставление судье, рассматривающему дело об административном правонарушении по существу, процессуальных полномочий, направленных на устранение указанного недостатка такого протокола.

Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судья, выявивший при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу отсутствие в протоколе об административном правонарушении подписи составившего его должностного лица, вызывает в судебное заседание такое должностное лицо в целях подтверждения составления им соответствующего протокола и дальнейшего рассмотрения дела.

21.11.2024, 11:37

Меня интересует то что, они забрали автомобиль на штраф стоянку не законно. Протокол был составлен с нарушениями закона. То есть они изначально нарушили мой права.

А теперь хотят внести изменения.

Могу ли я сыграть на этом?

21.11.2024, 11:50

В КоАП РФ нет нотной грамоты и нот, нет даже Ля первой октавы частотой 440 герц - ни так что сыграть, ни настроится не получится

Вы какую конечную цель себе наметили, чего хотите достичь то? Чтобы вам деньги вернули за эвакуацию и хранение на штрафстоянке или может быть, чтобы прекратили производство по ч.1 ст.12.8? Или чтобы от лица Российской Федерации вам принесли официальные извинения?

Пока действия должностных лиц не признаны незаконными, они считаются законными

Должностные лица хотят внести дополнения в акт и протокол, а не изменения, когда старые неправильные данные зачеркиваются, пишутся новые правильные данные, и изменения заверяются удостоверяющей надписью, исправленному верить и подписью должностного лица

21.11.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я не юрист, написал как смог. Конечно цель прекратить производство. Но наверное все бесполезно.

21.11.2024, 12:35

Нет у Вас шансов. Если краткою В сказки чудо-юристов не верьте.

Про нарушения письменно изложите и требуйте прекращения - но это не поможет.

21.11.2024, 11:32

Здравствуйте. Признавайте протокол недопустимым доказательством..

С, уважением

21.11.2024, 11:32

это технические нарушения которые не повлияют на принятия судьей решения по существу, необходимо предоставить доказательства отсутствие самого правонарушения. или его недоказанности

21.11.2024, 11:37