Лишение родительских прав, в пользу усыновителя. Добровольно.
Если вопрос только в усыновлении - лишать родительских прав необязательно, ему достаточно сходить к нотариусу и оформить своё согласие на усыновление. Если же вопрос лишения родительских прав принципиален - тогда Вы обращаетесь в районный суд с иском о лишении родительских прав, с выбором и обоснованием любого из оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. Ответчик (биологический отец) является в судебное заседание, признаёт иск, суд удовлетворяет иск и лишает его родительских прав, это будет недолго. Такие дела.
Здравствуйте
Пусть отец даст нотариальное согласие на усыновление, вы обратитесь в суд и усыновите ребенка.
Если он уклоняется от оплаты алиментов. значит и от содержания ребёнка уклоняется. подавайте в суд на лишение его родительских прав, и всё. А потом всё остальное, и усыновление в том числе.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
см. ст. 125 СК РФ
От биологического отца требуется нотариальное согласие об усыновлении
Если отец ребенка согласен дать согласие на его усыновление вашим мужем, не возитесь с его лишением родительских прав! Получайте от него нотариальное согласие на усыновление, с этим документом идите сначала в опеку, потом - в суд.
После вступления решения суда об усыновлении в законную силу родительские права и обязанности отца ребенка прекратятся. Ребенку будет выдано другое свидетельство о рождении.
обратитесь в суд и усыновите ребенка.
Здравствуйте, биологического отца не нужно в этой ситуации лишать родительских прав. Он просто дает согласие (заверенное нотариусом), что не возражает против усыновления ребенка конкретным лицом. Дальше обращайтесь в районный отдел опеки и попечительства, и подавайте документы для начала процедуры усыновления. Завершается процедура вынесением судебного решения об усыновлении ребенка, биологический отец будет привлекаться к участию в деле в качестве третьего лица.