Санкт-Петербург, 21.11.2024, 13:39

Согласие супруга моряка на развод без его присутствия есть, было заверено капитаном судна.

Вопрос №24298665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2024, 13:39
Как подать заявление на развод в суд? Согласие супруга моряка на развод без его присутствия есть, было заверено капитаном судна. ЗАГС вернул документы со ссылкой на ст 33 ФЗ 143.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Если в суд согласно ст.21-22 Семейного кодекса РФ, то подается исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о расторжении брака. К заявлению прикладывается подтверждение направления искового заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 5000 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, т.к. нет детей.

К иску приложите заверенное согласие супруга.

21.11.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Пошлина 650 рублей, уже оплачена мной 1300 рублей за двоих. Какое исковое заявление супругу, если он согласен на развод и есть подписанная им Ф-9 (согласие на развод без его участия)?

21.11.2024, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пошлина 650 рублей, уже оплачена мной 1300 рублей за двоих. Какое исковое заявление супругу, если он согласен на развод и есть подписанная им Ф-9 (согласие на развод без его участия)?

21.11.2024, 13:49

Это не та госпошлина. Это было госпошилна за выдачу свидетельства о расторжении брака. 5000 рублей - это госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака в суд (ст.333.19 НК РФ).

21.11.2024, 13:51

Супруг находится в море по контракту на 8 месяцев.

21.11.2024, 13:51

Но от него ест согласие, которое суд примет как доказательство для расторжения брака (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

21.11.2024, 13:52

Если не через суд, то нужно выполнить требованиям статьи 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" для расторжения брака через ЗАГС:

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

21.11.2024, 13:53

Здравствуйте Любовь

В соответствии с п.3 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

- В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается: перечнем лиц где капитан судна не указан

___

Заявление о расторжении брака в отсутствии супруга можно направить через портал госуслуг или МФЦ, лучше через МФЦ -тогда нотариально не нужно заверять заявление

21.11.2024, 14:21

ЗАГС вернул пакет документов по причине отсутствия заверенной нотариусом подписи супруга, Госуслуги не подходят, так как судно имеет слабый сигнал связи через интернет, чтобы заверить подаваемые документы.

21.11.2024, 14:27