Барнаул, 21.11.2024, 14:06

По какой статье КОАП можно привлечь?

Вопрос №24298769 из г. Барнаул
опубликован 21.11.2024, 14:06
Человек ставит свой автомобиль на подземной парковке жилого дома не имея парковочного места, т.е. сделал пульт и пристраевается в уголок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Привлечение к административной ответственности за парковку автомобиля на подземной парковке жилого дома без наличия парковочного места может быть осуществлено по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ — «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов».

Согласно этой статье, нарушение влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей. Кроме штрафа, также могут назначить эвакуацию автомобиля по статье 27.13 КоАП, то есть водитель понесёт дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг эвакуатора и хранением машины на спецстоянке

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

21.11.2024, 14:40

Причём тут часть 2? В вопросе нет ничего о парковке на месте, обозначенном для стоянки ТС инвалидов

21.11.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, к административной ответственности привлечь можно только если такая парковка создаёт помехи для движения других транспортных средств (ч.4 ст.12.19 КоАП РФ)

21.11.2024, 16:42