Можно ли на основании статьи 1079 ГК РФ привлечь работодателя к ответственности в ДТП?
Ситуация такая. В июне 2015 г. я попал в ДТП на автомобиле работодателя. Признан виновным так как нарушил п.9.10 ПДД РФ. Трудовой договор с работодателем я не заключал, но запись в трудовой книжке о приеме на работу на должность водителя есть. В феврале 2016 г. в качестве ответчика получил судебную повестку и исковое заявление о возмещении ущерба в порядке суброгации. Могу ли я на основании ст.1079 ГК РФ ходатайствовать о привлечении в качестве ответчика работодателя? Как это сделать? Спасибо.
Александр, здравствуйте.
........................................
У Вас уже идет судебное разбирательство (возбуждено судом гражданское дело, судя по вашей информации здесь), а поэтому Вам уже потребуются не краткие ответы юристов на ваш простой (не платный) вопрос, а более полная от юриста конкретного консультация (естественно не бесплатная) по процессуальным уже вопросам, связанным с рассмотрением судом этого гр. дела, на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
.........................................................................................................................
Александр, Вы не вправе делать такое ходатайство к суду о привлечении в качестве ответчика кого-то (смотрите статью 41 ГПК РФ). Это может сделать только истец.
...........................................................................................................................
Но Вы, как ответчик, вправе на основании статей 35, 56, 57, 149 ГПК РФ на исковое заявление истца подготовить письменные возражения с ссылками на ГПК РФ, на другие Законы, в т.ч. на статью 1079 ГК РФ, прилагая свои уже письменные доказательства.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу.
Удачи Вам
Конечно, в обязательном порядке, так как вы исполняли трудовые обязанности