LSN Messenger
Оренбург, 21.11.2024, 15:33

Может ли судья не давать никакую оценку факту оскорблений в своём решении?

Вопрос №24299014 из г. Оренбург
опубликован 21.11.2024, 15:33
Судья вынесла решение об отказе в удовлетворении иска о компенсации морального вреда по событию, в котором помимо других нарушений присутствовали оскорбления с использованием нецензурной брани. В мотивированном решении факту оскорблений вообще не дана никакая оценка (как будто судья забыла), хотя в начале текста решения об оскорблениях упоминается как о претензиях истца. При этом судья ознакомилась с видеозаписью, подтверждающей оскорбления. Является ли отсутствие оценки оскорблениям в решении основанием для отмены данного решения судом апелляционной инстанцией или нет? При условии, что заявление конкретно по оскорблению не подавалось (т.е. по ст.5.61 КоАП). Здесь важно понимать, что истец в тексте своего искового заявления упоминал про оскорбления и указывал их как часть своих нравственных страданий, за которые просил компенсацию морального вреда в рамках гражданского кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не сформулировали в иске что Ваши моральные страдания возникли в связи с оскорблением, то нет повода для взыскания компенсации морального вреда.

Факт оскорбления как правило должен быть подтвержден или постановлением о привлечении к административной ответственности лица, совершившего оскорбление, или экспертным заключением о том, что высказанное сообщение является оскорблением, а не выражением личного мнения.

21.11.2024, 15:38

1. В иске было сформулировано.

2. Где в Гражданском Кодексе такое прописано??? (что обязательно нужнео привлечь к административной ответственности). Такого нет!

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Где в законе прописано, что должно присутствовать обязательно предварительное привлечение к административной ответственности?

А экспертного заключения нет, потому что судья и не запрашивала проведение экспертизы. Это можно считать ошибкой судьи ?

21.11.2024, 15:54

Вы должны доказать, что произнесенная фраза является оскорблением в отношении вас.

Вы как сторона должны были ходатайствовать о назначении экспертизы, Вы же и должны были ее оплачивать. В случае выигрыша могли истребовать расходы с проигравшей стороны.

Если же есть решение по делу об административном правонарушении, то экспертиза не нужна, т.к. факт оскорбления доказан в предыдущем деле.

21.11.2024, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всегда такое решение может быть обжаловано.

С уважением.

21.11.2024, 15:36