Прохождение медкомиссии впервые для прав

При попытке пойти в автошколу, отправили пройти медкомиссию. Не прошёл только нарколога, т.к. употребил марихуану неделю назад. При тесте результат оказался положительным. Сам нигде на учёте не состою. Вопрос в следующем: поставят ли на учет в наркодиспансер и чего следует опасаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Есть такой риск, т.к. о факте употребления могут предоставить информацию в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ. А то, что Вы сами сдали анализы, показавшие положительный результат, достаточное основание для постановки на профилактический учет. И уж тем более про получение в/у можно показ будет забыть, т.к. медицинскую справку Вам не выдадут на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероятно, Вас поставят на учет. На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Однократный случай вовсе не доказывает, что у Вас есть зависимость. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости (например, водительское удостоверение). Такой человек должен один раз в месяц - 1 год посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если же врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (положительный тест), то может перевести пациента на диспансерный учет. Диспансерный учет налагает обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Андрей.

1)Решение о необходимости постановки Вас на наркологический учет принимается заведующим отделением по представлению врача-нарколога.

2)Такое решение принимается не по единичному случаю а по итогам наблюдения за Вами при признании Вас больным наркоманией.

3)Согласно п.5 «Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» утв. Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н

4)Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального законаот 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

5)Диспансерный учет - это динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями.

6)Основанием для постановки вас на учет к наркологу является наличие заболевания, представляющего опасность для окружающих, лиц либо наличие тяжёлого психического расстройства, либо совершение общественно опасных деяний.

7)Таким образом с юридической точки зрения без согласия гражданина медицинское вмешательство может иметь место лишь в случаях, установленных п. 9 ч. 2 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

8)однако, если в будущем не хотите проблем, то я вам рекомендую, 1 раз в месяц на протяжении года, ходить проверяться и фиксировать, что вы чисты.

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, вам это вряд ли грозит, поскольку на профилактический учет попадают граждане, которые, именно допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили и злоупотребляю дальше. У Вас этого нет.

А в случае нарушения ваших прав направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более само диспансерное наблюдение организуется при наличии только добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В противном случае Вы вправе предъявить иск ои обжаловать постановку на учёт судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без Вашего согласия на диспансерное наблюдение поставить не могут.

По идее должны привлечь за потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Справку должны предоставить, что не значитесь у нарколога, отказать в прохождении водительской медкомиссии.

- см. ст. 6.9 КоАП РФ, ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Приказ Минздрава России от 30.12.2015 № 1034 н

Ответ отключен модератором