Салехард, 21.11.2024, 15:58

Смежный участок земли

Вопрос №24299072 из г. Салехард
опубликован 21.11.2024, 15:58
Вопрос? Невозможно оформить регистрацию права гаражного бокса в собственность, в связи с тем, что один из гаражей бокса попадает на другой участок, (соседний)), то есть наложение двух участков. Кадастровые инженеры работали в 2000 годах, и видимо произошли ошибки. Можно ли исправить? И кто это должен делать? Ведь комплекс кадастровых работ погода то проводила местная администрация, и в связи с этой ошибкой невозможно оформить землю, и гаражи...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд в таком случае.

Реестровая ошибка как воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане или иных документах, возникшую вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы.

Ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав или на основании вступившего в законную силу решения суда.

Обратитесь сперва к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию границ участка.

Далее согласовать действия с другими собственниками.

Если они не хотят, тогда решать вопрос через суд.

- см. ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 264 ГПК РФ

21.11.2024, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, подавайте иск в суд.

21.11.2024, 15:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, наложение границ двух участков, в том числе гаражного бокса, можно исправить.

Процедура может пройти в два этапа

Досудебное урегулирование. Если владельцы смежных участков находятся в нормальных отношениях, то после проведения повторного межевания они подпишут акт согласования. Далее собственники направляют новые межевые планы в Росреестр, а сотрудники ЕГРН вносят изменения в базу данных.

Устранение в судебном порядке. Если соседи не могут прийти к консенсусу, наложение границ устраняется в судебном порядке. Основанием для подачи иска служит заключение кадастрового инженера, который обнаружил ошибку. Обычно судом назначается землеустроительная экспертиза.

Кто должен делать исправление ошибки, зависит от ситуации

Если ошибку допустил кадастровый инженер, который ведёт деятельность, можно обратиться к нему. Он исправит её безвозмездно.

Если кадастровый инженер не виноват в совершении ошибки (например, ошибка была в предоставленных заказчиком документах), то в этом случае придётся готовить новый документ за свой счёт.

Если по каким-то причинам инженер прекратил осуществление деятельности, то также придётся готовить новый документ за свой счёт, обращаясь к другому специалисту.

Также заказчик работ, принимая их, согласовывает готовые документы и, следовательно, несёт ответственность за те документы, которые предоставляет в Росреестр.

21.11.2024, 16:01

Если при межевании кадастровым инженером земельного участка возникла ситуация, в которой обнаружилось наложение границ смежного участка на Ваш, это означает, что фактическое местоположение границ смежного участка (на местности) не совпадает с имеющимися в ЕГРН координатами, и возможно наличие реестровой ошибки. В этом случае необходимо заключить договор с межевой организацией на оказание услуг кадастрового инженера по исправлению реестровой ошибки. Кадастровый инженер должен подготовить межевой план, в состав которого будет включено заключение о наличии реестровой ошибки и предложениях по ее исправлению (внесению изменений в сведения ЕГРН). Если при изменении границ в ЕГРН могут быть нарушены права землепользователей смежных участков, также в межевой план включается акт согласования местоположения границ земельного участка, в котором должен собственноручно расписаться правообладатель смежного ЗУ, либо его законный представитель (по доверенности), которого необходимо уведомить письменно (факт этого должен быть подтвержден документально – то есть подойдет отправка уведомления заказным письмом с уведомлением). После сбора всех документов и подготовки межевого плана он направляется в Росреестр (МФЦ) с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН.

Если владелец отказывается полюбовно урегулировать ситуацию – подать иск в суд.

21.11.2024, 16:03

Здравствуйте!

ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" определяет реестровую ошибку как воспроизведенную в ЕГРН ошибку, содержащуюся в межевом плане или иных документах, возникшую вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы. Такая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав или на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами, которые несут ответственность за качество и точность выполненных работ.

Необходимо провести новое межевание земельного участка с целью уточнения его границ. Кадастровый инженер подготовит межевой план, в котором будут указаны корректные координаты границ участка.

После подготовки межевого плана требуется согласовать границы с собственниками смежных участков. Это необходимо для предотвращения возможных споров в будущем.

С подготовленным межевым планом и актом согласования границ следует обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Если ошибка была допущена по вине кадастрового инженера, исправление производится без взимания платы.

Если соседи отказываются согласовывать границы или Росреестр отказывает в исправлении ошибки, необходимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки.

Поскольку кадастровые работы в 2000-х годах проводились по инициативе местной администрации, и ошибки были допущены в тот период, ответственность за их исправление лежит на органах местного самоуправления. Однако, для ускорения процесса, вы можете самостоятельно инициировать исправление ошибки, обратившись к кадастровому инженеру и следуя вышеописанному порядку.

21.11.2024, 16:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Если имеет место кадастровая ошибка и наложение границ обоих земельных участков, то самый эффективный вариант решения проблемы здесь - через соглашение (ст.421 ГК РФ) с собственником смежного земельного участка, которым Вы бы устранили вопросы владения и пользования земельным спорным участком.

Если собственник не согласен, то решать вопрос о признании незаконными действий Росреестра, вследствие чего стало возможным наложение земельных участков друг на друга. И здесь вопрос скорее всего придется решать в порядке административного судопроизводства через суд.

21.11.2024, 16:50

Добрый день.

Это кадастровая ошибка. И её можно исправить по обращению к кадастровому инженеру заинтересованных лиц. При необходимости исправление через суд.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости указан в ст.61Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

www.consultant.ru

21.11.2024, 16:50

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения наложение границ этих 2-х участков, и гаражного бокса, возможно исправить и необходимо заключить договор с межевой организацией на оказание услуг кадастрового инженера по исправлению реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.11.2024, 18:07

Дополню

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

21.11.2024, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться