Сколько придется заплатить подоходного налога с продажи дома.
3-ндфл, способ оплаты неважен , Вы-продавец, деньги получили полностью, способ роли не играет
Подать да налоги нет
При продаже дома, если срок владения менее 3 лет, с разницы между ценой продажи и ценой покупки (или кадастровой стоимостью) нужно заплатить 13% НДФЛ.
В налоговую инспекцию нужно подать декларацию 3-НДФЛ и приложить копии документов: договор купли-продажи и документы о праве собственности.
Срок владения менее года не освобождает от налога, а использование материнского капитала не влияет на налог.
Здравствуйте, Наталья.
Если нет освобождения, то надо подавать декларацию по продаже дома и земельного участка, если доход превышает 1млн рублей.
Я налоговый консультант.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости