Симферополь, 21.11.2024, 20:19

Банкротство через МФЦ. Пристав закрыл ИП незаконно.

Вопрос №24299610 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2024, 20:19
Здравствуйте. Проясните ситуацию. В отношении меня велось ИП несколько лет. В ноябре 2023 года пришли приставы по месту проживания и наложили арест на имущество, которое мне не принадлежит. Собственник подал иск в суд об освобождении от ареста имущества и выиграл его. Летом 2024 года это судебное решение вступило в силу. Я подал приставам заявление прекратить ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» поскольку приставы сделали все запросы в банки и организации и у меня нет имущества. Последние исполнительные действия они провели по аресту имущества о котором я сказал выше. Недавно ИП окончили на основании на основании ст. 6, ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вопрос, законно ли пристав окончил ИП, ведь должен был окончить по нужной мне для банкротства статье п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Что мне необходимо предпринять? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вам необходимо подать в суд административное исковое заявление с требованием об отмене незаконного постановления судебного пристава-исполнителя и обязании его окончить исполнительное производство по законному основанию. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

21.11.2024, 21:12

Скажите, законно ли окончил пристав в моем случае или нет?

21.11.2024, 21:13

Если материалами исполнительного производства подтверждено отсутствие у Вас имущества и доходов, то окончание исполнительного производства по основанию п.3 ч.1 ст.46 - незаконно

21.11.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Исковое в суд это обжалование действий бездействия (срок подачи 3 месяца)? Или исковое которым я обжалую постановление и тогда срок подачи 10 дней? В моем случае какое именнно исковое должно быть? Постановления у меня нет и на электронку они мне не прислали после рассмотрения моего заявления о прекращении ИП. Получит нарочно не могу проживаю в другом городе.

21.11.2024, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалобу начальнику ОСП или адм. иск в суд, госпошлина 3 000,00 руб.

21.11.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ ещё раз прочитайте. непонятно про несколько лет. А сколько? базовый отсчёт - это 7 лет исполнительному документу.

21.11.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Админ иск не облагается пошлиной разве нет?

Банкротство внесудебное возможно если ИП закрыто по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

7 лет это срок для не закрытых ИП

21.11.2024, 23:06

Зачем вам уже отвечать, если вы дезу ставите под ответом. Дерзайте.

22.11.2024, 09:51

Вы даете абсолютно не компетентный ответ! Кто-то прочитает ваш ответ и на его основании примет неверное решение! Разве я не справедливо отметил ваш ответ?

22.11.2024, 11:58

Да вы что? Госпошлина платится за подачу адм. иска, а про несколько лет вы так ничего и не написали, а вам дано. что банкротится вы можете при действующем 7 лет исп. документе. ИП по данному исп. документу м.б. и недействующим.

Идите в суд и решайте свою проблему, но перспектив немного.

22.11.2024, 12:17