Владикавказ, 21.11.2024, 22:37

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Вопрос №24299781 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2024, 22:37
В ст. 17. ФЗ о страховых пенсиях - Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в пункте 3. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливается лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи: 1)... 2)... 3) родители или супруг, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами. Вот здесь как понять, то есть, если моя супруга достигла пенсионного возраста, то она признаётся нетрудоспособным членом семьи и я её супруг имею право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не увидели или проигнорировали фразу :"на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:"

Супруга является нетрудоспособным членом семьи, как и указано. Но является ли она вашей иждивенкой, т.е ваш доход является единственным источником для ее существования или нет?

22.11.2024, 06:31

Вот я поэтому обратился к Вам объясните что значит фраза :"если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) ..."

Где Вы увидели фразу :"если ваш доход является единственным источником для ее существования:" ни в ст.17 ни в других статьях такого НЕТ, но есть Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 N 20-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с жалобой гражданки И.К. Дашковой" . К тому же она инвалид первой группы

22.11.2024, 06:50

Понятие "иждивенец" раскрыто в ст. 10 закона № 400-ФЗ, которая определяет иждивенцев для пенсии по потери кормильца. Статья гласит, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Также критерии иждивения, определяющие данный юридический факт применительно к наследственным правоотношениям, закреплены действующим гражданским законодательством. Но везде условие одно - основной источник средств к существованию.

Иначе как вы будете определять, что она ваш иждивенец, по каким критериям? Состояние здоровья - это не критерий для определения факта иждивения.

Факт иждивения вы можете подтвердить и в судебном порядке, если на то есть основания.

22.11.2024, 07:07

В пункте 5 Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 N 20-П по делу Дашковой ...Конституции Российской Федерации, полагают, что для признания инвалида с детства находящимся на иждивении своего родителя не имеет значения соотношение размеров доходов самого инвалида с детства и его родителя, поскольку помощь, которую оказывает инвалиду с детства его родитель при осуществлении необходимого такому инвалиду постоянного ухода за ним и после достижения совершеннолетия, может выражаться не только непосредственно в денежной форме, но и в иных, также требующих определенных денежных затрат, формах (например, в приобретении продуктов питания, одежды, лекарственных средств, оплате медицинских и иных услуг в целях жизнеобеспечения инвалида с детства и др.).

22.11.2024, 07:10

Инвалид с детства на иждивении своих родителей и супруга на иждивении своего супруга - это разные юридические факты. Идите в суд, доказывайте иждивение.

22.11.2024, 07:11

Очень жаль, что Вы так и не ответили на прямой вопрос - объясните пункт 3

"родители или супруг, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами."

22.11.2024, 07:15

Родители или супруг, если они достигли возраста 65 и 60 лет, являются нетрудоспособными членами семьи. Вы читайте правильно закон, а не выдергивайте отдельные фразы.

Но чтобы получить повышение к пенсии, эти нетрудоспособные члены семьи должны быть вашими иждивенцами. Вы же сами в вопросе указали:

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в пункте 3. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливается лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:...

22.11.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Нет ответа!

23.11.2024, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)