Ялта, 21.11.2024, 23:10

Как я вам надоела с вопросами, но такова реальность РОССИЙСКОГО Крыма, с 2017 года не выхожу из судов, а денег нет на адвокатов.

Вопрос №24299846 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2024, 23:10
Дорогие и любимые товарищи юристы! Предсталяю. Как я вам надоела с вопросами, но такова реальность РОССИЙСКОГО Крыма, с 2017 года не выхожу из судов, а денег нет на адвокатов. Ради бога. Еще вопрос. 7 месяцев у меня незаконно приставы снимали пенсию (= прожиточный минимум), незаконность признана судом. Какой моральный ущерб просить за эти 7 месяцев, за которые я потеряла здоровье (есть документы), приходилось питаться с бомжами (я одинокая пенсионерка). пожалуйста, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

24 вопроса , это нормально. Это не 224..., что явно выдаёт авторов..

ЛЮбую сумму, решать Вам, Вы оцениваете, можете указать 250 т.р.

22.11.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за участие и за ответ.

1. Сумму морального вреда вы вправе определить самостоятельно, каких-либо ставок законодательство РФ не предусматривает.

2. Сумма возмещения морального вреда не зависит от размера материального ущерба и определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных истцом доказательств.

Желаю удачи.

21.11.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Но. исходя из судебной практики, на какую сумму можно рассчитывать?

21.11.2024, 23:22

Здравствуйте. Могут вообще отказать. Есть постановление Пленума ВС РФ, позволяющего отказывать.

Просить можете тысяч 50. Но если и взыщут, то, дай Бог, чтобы тысяч 5 удовлетворили.

21.11.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это за испорченный желудок? Я получила предраковое заболевание, которого у меня раньше не было. Тсяч 50 за каждый месяц, это еще можно понять, учитывая то, что приставы меня полнеостью игнорироали, на приемах ВРАЛИ, на мои заявления НЕ ОТВЕЧАЛИ, на суды НЕ ХОДИЛИ, после их приемов я отлеживалась иногда месяц (у меня ишемия сердца). Что-то очень мало.

21.11.2024, 23:29

Это за испорченный желудок? Я получила предраковое заболевание, которого у меня раньше не было. Тсяч 50 за каждый месяц, это еще можно понять,

Это от меня и любого другого юриста не зависит. Я Вам сказала именно о реалиях. Вам скажут: где причинная связь между их враньём и вашим заболеванием? То, что его раньше не было - не доказательство.

Вот документ, там всё подробно описано:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

21.11.2024, 23:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Практика разная, от 2 000 до 200 000 рублей.

21.11.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Мой приятель, опытный представитель в судах, советовал просить 200, а там - что судья решит.

21.11.2024, 23:30

5-10 000 руб

21.11.2024, 23:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

мне тоже смертельно надоел правовой беспредел, в который мы окунулись в российском Крыму. Думали, заживем! А получилось, что из судов не входим, чего раньше не было. Судятся все знакомые, это какой-то ужас. При Украине я только 2 раза была в суде, как сидетель. Как жаль, что последние годы жизни проходят в судах и МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, ни полиция не защищает, ни прокуратура, а суде выиграть - сами знаете, надо судиться годами и даже десятилетиями. Страшно жить таких условиях.

22.11.2024, 00:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться