LSN Messenger
Колосовка, 22.11.2024, 00:33

Долевая собственность

Вопрос №24299938 из г. Омск
опубликован 22.11.2024, 00:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли это решить через суд или нет. Есть дом, в котором 4 хозяина. Я,младшая сестра и мама. Т.к дом у нас поделен на 2 части, хозяином является и сосед. Дом покупался за счет материнского капитала, что обязал выделить доли детям. В моей собственности есть доля в доме и часть земли. В доме не проживаю. Хочу продать свою часть доли, но знаю, что в первую очередь доля предлагается всем собственникам, ни кто из долевых собственников не будет выкупать мою долю. Связи с этим, я хочу чтобы мама продала дом и разделила сумму всем долевикам. Возможно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить собственника продать своё имущество нельзя.

22.11.2024, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договаривайтесь с родственниками.

22.11.2024, 00:52

Возможно продать только то, что принадлежит продавцам.

22.11.2024, 08:57

Так я являюсь одним из собственников дома. Мне моя часть дома не нужна,продать ее я не могу,тк в доме нельзя сделать не отдельный вход,ничего. Как решить этот вопрос,если доли есть у троих человек,из которых я хочу получить средства за свою долю?

24.11.2024, 13:26

Только договариваться или продавать свою долю в порядке статьи 250 ГК РФ

24.11.2024, 13:33