LSN Messenger
Грозный, 22.11.2024, 01:26

Имеется ли состав преступления?

Вопрос №24299962 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2024, 01:26
Покупала по авито собаку, договорились с продавцом о том, что я ее заберу курьером, еще не оплатив продавецу, она отправила собаку мне, я прежде хотела сторговаться, а потом решать брать собаку или нет, нортона ее посадила карьеру и началаьтоеюоваьь перевод, когда приехала собака она оказалась подозрительно мелкой, я тянула ч переводом денег и поехала в вет клинику, чтоб выяснить какой она породы, на что мне сказали, что она помесь и я уехала домой, потом я пыталась связаться по авито с продавцом, но из за того, что она жаловалась на меня, тот меня авито заблокировало. Теперь меня и мужа привлекают по ст 159.2 из за того что муж вышел за псом к курьеру, есть литв этом состав преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять привлекают? Уже уголовное дело возбудили, предъявили обвинение?

я ее заберу курьером, еще не оплатив продавецу, она отправила собаку мне, я прежде хотела сторговаться,

уже обман идет. раз Вы согласились принять собаку, зная её цену, то как можно вести речь о торге?

Собаку Вы получили получается обманом. ПРизнаки преступления имеются.

Разумеется никто не заставляет признавать вину. Вполне можно придумать много оправданий, в том числе и про породу и болезни, которые обнаружены и не были оповещены..

22.11.2024, 08:51

Собаку она сама посадила карьеру без оплаты, нас подставила

22.11.2024, 11:52

Вы указали, что согласились принять собаку, договорились, что курьером дали адрес свой и не возражали против цены

22.11.2024, 11:56

Это не означает что я е бы забрала, я собиралась торговаться

22.11.2024, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет в Ваших действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МВД за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 01:28

Здравствуйте, вы можете помочь ч составлением жалобы?

22.11.2024, 01:32

Здравствуйте. Нет не привлекут. Но Вам желательно бы полная консультация по Вашему вопросу.

22.11.2024, 01:29

Нас вызывают как свидетелей менят мужа, запугивают что сделают обвиняемыми

22.11.2024, 01:32

Звоните на вотсап 89936608667. Проконсультирую бесплатно и дам Вам совет как быть.

22.11.2024, 01:39

Обратитесь к адвокату по месту жительства, который окажет вам необходимую помощь.

22.11.2024, 01:40