LSN Messenger
Новосибирск, 22.11.2024, 14:59

Просроченный паспорт, как его обменять без военника?

Вопрос №24301056 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2024, 14:59
Парень просрочил получение паспорта в 20 лет на год, сейчас что бы его заменить надо военный билет, его нет, как и приписного, на учёт не вставал. Что делать если не хочет служить и без паспорта жить не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать военный билет, иначе никак, увы.

С уважением.

22.11.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Как его получить, если паспорт не действителен?

22.11.2024, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

СЛУЖИТЬ, ЧТО И ВСЕ ДЕЛАЮТ! Не сделает он паспорт, без приписного или военного билета. Непредставление гражданином документов воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), обязательность представления которых предусмотрена при предоставлении государственной услуги по замене паспорта, является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта. См. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 15.07.2021).

В силу требования п. 5 Положения в паспорте производятся отметки, в т.ч. об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

22.11.2024, 15:04

Приходишь в военкомат даёшь паспорт а он не действителен, иди замени, а менять не будут не стоишь на учете

22.11.2024, 15:09

Так паспорт не действителен на учёт же не поставят по не действительно у документу, замкнутый круг

22.11.2024, 15:06

Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

22.11.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Вы мне объясните как ему встать на учёт по не действительно у документу?

22.11.2024, 15:12

Здесь нет ваших личных юристов, копейки за заданный вопрос идут сайту, а обучать вас и бесплатно, никому точно не нужно. выбирайте юриста и лично к нему обращайтесь на платной основе.

22.11.2024, 15:14

Пусть обращается с просроченным паспортом, а потом его заменит. Согласно ст. 1 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, проходить обязательную подготовку к военной службе и службу по призыву, оставаться в запасе и при необходимости проходить военные сборы в период пребывания в запасе.

22.11.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

И его поставят на учёт по просроченому паспорту?

22.11.2024, 15:13

Сходит и узнает.

22.11.2024, 15:15